подробнее

Рособрнадзор обнаружил большие проблемы в преподавании химии и биологии

В пресс-службе ведомства основными недочетами назвали низкий уровень знаний фактического материала и плохие навыки проведение элементарных рассуждений.

Большинство десятиклассников, которые приняли участие в исследовании качества образования Рособрнадзора в 2017 году, не смогли выполнить задания по химии и биологии.

В заявлении ведомства говорится, что исследование проводилось в 82 субъектах страны. В решении задач по биологии принимали участие порядка 26 тысяч школьников. Средний показатель работы составил 19,8 балла из 47 возможных. Порядка 15% участников набрали меньше 12 баллов. Ниже 24 баллов оказался результат около 70% учеников. Лучшим показателем стал результат в 43 набранных балла. Менее половины участников в правильном порядке расставили этапы оказания первичной медпомощи.

В исследовании по химии приняли участие около 25 тысяч учащихся десятых классов. Средний балл оказался даже ниже, чем в первом случае, и составил всего 13,3 из 52 возможных. Каждый четвертый участник набрал меньше 10 баллов, а каждый восьмой – меньше 26 баллов. Высший балл за работу составил 49.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе изучения школьной программы по этим двум предметам у учащихся присутствует весомые недочеты. Проблемы есть не только в теоретических, но и в практических знаниях. Большое количество школьников с трудов может применить полученные знания при возникновении настоящей, жизненной ситуации. Плохие результаты по химии связаны с недостаточным уровнем знаний по математике.

При подготовке к ЕГЭ школьники должны будут приложить максимум усилий для получения хорошего результата. Очень важно готовить выпускников к профильным предметам, которые пригодятся им в дальнейшем, как при поступлении в ВУЗ, так и при трудоустройстве на предприятие.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...