подробнее

Американская компания SpaceX подготовила к запуску ракету сверхтяжёлого типа Falcon Heavy

Илон Маск, возглавляющий компанию по производству космической техники, поделился снимками в «Твиттер», на которых запечатлена первая ступень сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy в собранном виде. Вся конструкция видна с центральным блоком носителя и с двумя боковыми ускорителями.

Маск отметил, что подъём осуществляется с максимальной тягой в 5,1 миллионов фунтов, что соответствует 2 300 метрическим тоннам. Работа первой миссии будет проходить с уровнем в 92%.

Кроме того, глава рад был поделиться известием о том, что стартовать Falcon Heavy будет с того же места (площадка LC-39A), что и её предшественница – первый сверхтяжёлый вариант, ракета Saturn 5, стартовавшая в далёком 1967 году в ноябре.

Конструкция первой ступени имеет центральный блок и два ускорителя по бокам, являющиеся модернизированными первыми ступенями ракеты сверхтяжёлого типа Falcon 9. К низкой опорной орбите носителем могут быть выведены 63,8 тонн, затраты на пуск оценены в $90 000 000.

Запустить Falcon Heavy предполагают уже в январе наступающего года. По мнению Илона Маска, гладко запуск не пройдёт, и виноваты в этом будут трудности, связанные с синхронизацией в работе 27 двигателей.

В настоящее время только американским конструкторам удалось дойти до того этапа со сверхтяжёлыми ракетами (их грузоподъёмность не менее 50 тонн), когда начата сборка носителей.

В XX столетии смогли создать три таких ракеты. Наиболее успешной оказалась Saturn 5, и её использовали для исследований, связанных с лунной программой Соединённых Штатов.

Советский Союз также занимался разработкой носителей типа Н-1, но ни один старт ракет не получился хоть минимально удачным.

Ещё один сверхтяжёлый носитель советских разработчиков, «Энергия», был запущен два раза и оба запуска оказались удачными. В наши дни все эти программы – и «Энергия», и Saturn 5, и Н-1 являются закрытыми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...