подробнее

Как выбрать качественный кофе – советы экспертов

Одним из самых популярных напитков в мире, является кофе. Данный напиток, полученный жителями Эфиопии, полюбился обществу за оригинальный вкус и бодрящие свойства. Однако для того чтобы выбрать хороший кофе, следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Что учитывать при выборе кофе

Растворимый кофе не считается хорошим вариантом, за исключением нескольких продуктов, с достаточно высокой стоимостью. В супермаркетах можно встретить много разновидностей кофе, однако самым лучшим считается только зерновой. В упаковках могут быть как целые зерна, так и смолотые. Основные виды кофейных деревьев, это робуста и арабика, зерна данных деревьев несколько отличаются по форме, а также имеют разные вкусовые качества. Робуста обладает горьковатым вкусом и содержит большое количество кофеина. Арабика отличается насыщенным вкусом с благородным горько сладким послевкусием. Гурманы заметили, что арабика, выросшая на разных плантациях, имеет разный привкус: ореховый, шоколадный или ягодный. Зайдя в любой магазин кофе, покупатель может найти много сортов, которые создаются путем смешивания арабики и робусты в разных пропорциях. При покупке хорошего кофе, эксперты советуют уделить внимание таким аспектам:

  • обертка продукции (самой лучшей считается упаковка из нескольких слоев фольги, с клапаном для выхода углекислого газа);
  • степень обжарки зерен (итальянская, венская, французская. скандинавская и т.д);
  • цельные зерна или предварительно смолотые;
  • степень помола (грубый, средний и т.д);
  • присутствие ароматных добавок (ваниль, виски, шоколад и т.д);
  • страна производитель.

Как приготовить качественный кофе

Приобретя кофе, соответствующий всем заданным критериям, не стоит забывать о правильном приготовлении данного ароматного напитка.  Простая технология приготовления молотого кофе:

  1. В емкость для варки кофе наливается чистая вода (дистиллированная жидкость, как и вода из-под крана, существенно меняет вкус напитка).
  2. Добавляется требуемое количество ложек кофе.
  3. Ложка сахара (по желанию).
  4. Жидкость доводится до кипения на маленьком огне.
  5. Как только пенка кофе начала подниматься, нужно снимать турку с печки.
  6. Когда пена немного осела, следует вновь поставить турку на огонь, повторив процедуру три раза.
  7. После третьего захода, можно подавать кофе к столу.

Стоит заметить, что качество кофе сильно зависит от производителя, поэтому нужно покупать данный продукт у проверенного поставщика, который сотрудничает только с проверенными создателями напитка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...