подробнее

Верховный суд России принял иск мессенджера Telegram к ФСБ России

Верховный суд зарегистрировал иск Telegram Messenger LLP к Федеральной службе безопасности (ФСБ) о признании недействующим ведомственный приказ, который устанавливает процедуру предоставления спецслужбе данных для декодирования электронных сообщений пользователей.

Информация об иске опубликована на сайте суда. Дело № АКПИ17-1181 будет рассматривать коллегия по административным спорам Верховного суда. Представителем мессенджера, заявившим жалобу, в карточке дела значится Рамиль Ахметгалиев из Международной правозащитной группы «Агора». Он уже представлял интересы Telegram в суде — например, в процессе об обжаловании штрафа, наложенного ФСБ на мессенджер.

Как следует из карточки дела, 26 декабря дело было передано судье.

О намерении представителей мессенджера обжаловать приказ ФСБ в Верховном суде стало известно в начале декабря. По мнению мессенджера, приказ фактически устанавливает досудебную процедуру получения сведений, которые относятся к тайне переписки, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу и закону об оперативно-разыскной деятельности. При этом определять порядок предоставления такой информации спецслужба вообще не вправе: по закону, урегулировать взаимодействие «организаторов распространения информации» с госорганами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности, должно правительство — но соответствующий документ пока находится в разработке.

Telegram Messenger LLP (компания базируется в Лондоне) отказалась сотрудничать с Федеральной службой безопасности России, которая просила предоставить ей доступ к перепискам пользователей. За это в октябре Мировой суд судебного участка № 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер (подробнее – в материале «Суд оштрафовал Telegram на 800 000 руб. за отказ сотрудничать с ФСБ»). Компании также не удалось оспорить его в апелляционном порядке.

Правозащитники из «Агоры» также обращались к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе. Его попросили рекомендовать России «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...