подробнее

Названа пятерка армейских специальностей для собак

Несмотря на усовершенствование технологий и появление новых устройств, собак до сих пор используются  в армии и других силовых структурах. Они не только предупредят об опасности, но и могут сами атаковать противника.

Раньше о таких технологиях, как беспилотные танки и искусственный интеллект можно было прочитать только в книгах, теперь же они стали реальностью. Тем не менее, еще актуальным остается средство, без которого военным обходиться достаточно сложно. Это служебные собаки. Накануне Нового года, символом которого является это животное, стоит вспомнить о четвероногих, которые служат в войсках.

Собаки имеют острый нюх, что помогает не только «взять след» правонарушителя, но и учуять запах мины или самодельной взрывчатки. Единственным псом, который был удостоен медали «За боевые заслуги» стал Джульбарс, обнаруживший более семи тысяч снарядов во время Великой Отечественной Войны. В наше время собаки русских военных отличились при разминировании древней Пальмиры в Сирии.

Овчарки являются универсальными солдатами по части караульной и минно-розыскной специальностей. Их обучают и взрывчатку находить, и брать след противника, и самостоятельно его обезвредить. Статистика сообщает, что большинство правонарушителей, возле границы, было арестовано с помощью служебных собак.

В кинологической специальности также готовят ездовых собак. Они могут пригодиться для перевозки людей и грузов в Заполярье, где боевая машина не заведется из-за мороза. Еще один вариант – транспортировка раненых. За время Великой Отечественной войны  более 700 тысяч раненых бойцов вывезли с поля боя именно ездовые собаки.

Еще одна специальность, сохранившаяся с тех времен – собака-подрывник. Ее специально обучают для уничтожения железной дороги. Впервые пользу от такой подготовки показали отечественные партизаны в 1943 году. Тогда специально обученная овчарка Дина сумела остаться невредимой, бросив под немецкий поезд заряд взрывчатки. Она самостоятельно выдернула чеку и успела сбежать до начала детонации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...