подробнее

Премьер-министр Румынии Михай Тудосе подал в отставку

От Михая Тудоса, румынского премьер-министра, вчера в правительство поступило заявление об отставке. Этой новостью Тудосе поделился с представителями СМИ, когда покидал штаб-квартиру социал-демократов. Это произошло сразу после лишения его поддержки, как политика, за что проголосовало большинство в национальном исполкоме.

Затем он направился в правительственную штаб-квартиру (во дворец Виктории), за своими личными вещами. Главой правительства Михай Тудосе пробыл чуть более полугода.

На чрезвычайном заседании руководителей СДП решался вопрос о снятии напряжённости, связанной с междоусобицей в двух группировках, одна из которых поддерживает лидера Ливиу Драгня, а в другой лидировал Тудосе.

По решению национального исполкома, стало понятно, что победа оказалась на стороне Драгни.

Левоцентристское правительство, образованное в результате выборов 2016-го, когда победили социал-демократы, возглавить должен был Драгня, но этого не случилось из-за его судимости.

Осудили его условно в 2016-м по статье мошенничество, кроме того, Драгня подследственный и ещё в двух делах: злоупотребление служебным положением и незаконное обогащение за счёт европейского фонда.

Таким образом, на посту премьер-министра сначала оказался Сорин Гриндяну, а потом Тудосе. Однако у Драгня имелось мощное влияние в двухпартийном кабинете, и обозреватели склонны были именно его называть истинным премьером.

Понятно, что назначенным лицам такое вмешательство в их дела не нравится, и против Драгни первым восстал Гриндяну, обвиняя его в желании захвата власти. Однако закончилось тем, что в июне Гриндяну подал в отставку.

Тот факт, что ситуация повторяется, оппозиция считает неспособностью к управлению государством. Если президент и правящая коалиция не смогут определиться с новой кандидатурой на пост премьера, состоятся досрочные выборы и будет сформировано новое парламентское большинство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...