подробнее

61 год назад родилась известная группа «The Beatles»

По решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles. Дата неслучайна. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе никому не известные молодые музыканты.

«The Beatles»— британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963—1970 годах, и 211 песен.

Индустрия «Битлз» сегодня работает так же интенсивно, как и 30 лет назад. В ней заняты 2 тысячи человек. Для определенного круга молодежи творчество «Битлз» до сих пор актуально и интересно, другие, кроме самого названия, ничего об этой группе не слышали.

Исследователи полагают, что битломания — особое состояние части мирового общества в 60–е годы и в начале 70–х. Это — невероятное сумасшествие, охватившее в основном молодежь планеты, заставившее на некоторое время забыть обо всём, что не имеет отношения к знаменитой «ливерпульской четверке».

Пик битломании продлился недолго, особенно в сравнении с Вечностью. Однако некоторые ее проявления сохранились и до наших дней. В конце концов, мы же до сих пор слушаем песни «Битлз» — намеренно, потому что они нравятся.

Битломания родилась под счастливой звездой и распространилась очень быстро. Потом так же быстро начала затухать — только начала, потому что процесс этого затухания длится уже лет тридцать и, вероятно, затянется надолго. Траур по битломании надевать еще рано, колокол еще пока не звонит, а легенда живет. В частности, в тусовке (где хиппи, фенечки — плетёные браслеты, гитары и музыка) считается, что если уж ты слушаешь рок, что само по себе хорошо, то «Битлз» надо слушать обязательно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...