РФ обвинила США в "охоте" за жителями России по всему миру
По сведениям внешнеполитического ведомства, только в прошлом году по запросам из Вашингтона были задержаны более 10 российских граждан. В МИД заявляют, что после экстрадиции в США граждане России сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского правосудия.
Министерство акцентирует внимание на то, что несмотря на старания наладить сотрудничество с США на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, «американские спецслужбы продолжают фактическую «охоту» за россиянами по всему миру».
«Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 г. по запросам из Вашингтона за границей арестовано более 10 российских граждан. В качестве примеров можно привести задержания в Испании С.В.Лисова и П.Ю.Левашова, в Латвии – Ю.А.Мартышева, в Канаде – Р.Ф.Мансурова, в Греции – А.В.Винника», — сообщили в ведомстве.
В МИДе предупредили, что после экстрадиции в США жители России сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского «правосудия».
«С учетом изложенных обстоятельств настойчиво рекомендуем российским гражданам при планировании путешествий за границу тщательнейшим образом взвешивать все риски, в особенности если есть причины предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов», — добавили в министерстве.
Там посоветовали обратить внимание на страны, имеющие с Вашингтоном договоры о выдаче. Их перечень есть на веб-сайте Госдепартамента.