подробнее

По поведению пушистого синоптика в День Сурка узнают о дате наступления весны

День Сурка считается необычным праздником, который приобрёл ещё большую популярность после забавной комедии на эту тематику, в которой снялся Билл Мюррей. Праздник традиционно отмечают жители Канады и Соединённых Штатов. В День Сурка по его поведению определяют, когда закончатся зимние холода и наступит весна.

Сегодня День Сурка отмечают во многих странах мира. Главный прогноз, который требуется от сурка, – предсказать наступление весны. Фактически происходит следующее: сонного сурка начинают будить, добиваясь того, чтобы он покинул свою норку и вышел наружу.

Если разбуженный сурок выйдет из норки в солнечную погоду и, испугавшись собственной тени, убежит обратно в норку – быть зиме ещё целых шесть недель. Если сурок выйдет из укрытия в пасмурную погоду, когда тени не видно, значит нужно готовиться к ранней весне, а холодам приходит конец.

Самым известным предсказателем в День Сурка стал пушистый синоптик по имени Фил, предсказывавший начало весны в американском городке Панксатони, штат Пенсильвания. С Филом и сняли романтическую комедию в 1993 году.

День Сурка каждый год празднуют в один и тот же день – 2 февраля. И хотя понятно, что это в большей степени праздник шуточный, но, как бы то ни было, статистика наблюдений за предсказаниями сурка с середины позапрошлого века говорит о 50% совпадений с реальностью.

Для предприимчивых американцев День Сурка является ещё одной возможностью устроить в этот день для туристов многолюдный фестиваль и посвятить его местной достопримечательности – сурку-синоптику.

История праздника насчитывает уже много веков. Ещё у древних римлян была традиция строить прогноз погоды в зависимости от того, как поведёт себя ёж. Но принцип заключался в том же, что и в наше время.

Эту традицию сохранили жители Западной Европы, и в Германии, к примеру, о приходе весны интересовались у медведя или у барсука. Суть всегда одна – увидел пушистый синоптик свою тень, значит, зима продлится ещё в течение шести недель.

В Америке с этой традицией познакомились в XVIII веке, когда её туда привезли с собой переселенцы из Голландии и Германии. В Северной Америке синоптиками стали сурки, ведь там же нет ни ежей, ни барсуков. В XIX столетии здесь уже создали Клуб панксатонского сурка, а со 2 февраля 1886 года начали официально праздновать День Сурка.

Первенство, безусловно, принадлежит Филу из Панксатони – его популярность в Соединённых Штатах очень велика.

Другого «синоптика» зовут Вилли, он известный канадец из Уиартона, и в его честь каждый год проводятся фестивали.

В Нью-Йорке День Сурка предсказывает сурок Чак – главный синоптик Статен-Айленда. Его тревожат рано утром 2 февраля и ждут от него прогноза. Это событие всегда проходит при участии мэра города.

На этом видео мэр Нью-Йорка нечаянно уронил предсказателя:

Ещё один канадец из Новой Шотландии – сурок Сэм, он житель городка Шубенакади.

Его земляк Билли предсказывает приход весны в Балзаке (провинциальный городок в Альберте).

Американец Джимми из Висконсина занимается предсказательством в Сан Прейри.

Его земляк Генерал Борегард Ли обитает в Лилбурне, штат Джорджия.

Россияне не относят День Сурка к популярным праздникам. И хотя в столичном зоопарке сурки есть, но 2 февраля они ещё находятся в глубокой спячке, потому что это не та климатическая зона, когда 2 февраля можно вылезти из норки и увидеть тёплое солнышко.

В этот день россияне, как того требует христианская традиция, отмечают день Сретения Господня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...