подробнее

Репчатый лук оказался ещё полезнее, чем считалось ранее

В СМИ появилась информация о том, что исследования австралийских учёных показали, что человеку достаточно съесть в день одну сырую луковицу, и этого будет достаточно, чтобы в крови значительно понизился холестерол и сократился риск образования тромба.

Если в организме холестерол превышает норму, возникнут проблемы с печенью и будут уплотняться стенки сосудов, а это в свою очередь грозит человеку сердечным приступом.

Пишут о луке и японские учёные: им удалось выяснить, что употребление в пищу человеком сырого лука способствует омоложению клеток его мозга.

Эксперименты с употреблением лука учёные проводили на свиньях, так как у этих животных система пищеварения очень схожа с человеческой. Тестирование продолжается, учёным осталось определиться с конкретными биологически полезными для человека соединениями.

Когда этот этап работы будет позади, снова будут протестированы животные и только потом, в случае успешного результата, можно будет приступить к лечению людей.

Важно, что эти эксперименты проводит та же группа учёных, которая ранее нашла способ при выращивании чеснока, увеличить объём полезных компонентов в его составе.

Японские учёные говорят о том, что человеческим организмом легко усваиваются те серные соединения, что содержатся в луке. Они действуют очищающе на клетки мозга, тем самым замедляя процесс их старения.

Учёные пояснили, что вместе с потоком крови происходит процесс попадания серных соединений в мозг. Эти соединения обладают способностью стимулировать работу мозга и омолаживать его клетки.

Как результат, употребление сырого лука способствует улучшению (и восстановлению) памяти и большему проявлению восприимчивости к положительным эмоциям.

Специалистами рекомендовано употребление растёртого в кашицу лука, смешанного с мёдом в равных пропорциях. Особенно полезен лук для пожилого человека, организм которого склонен к проявлениям склероза.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...