подробнее

Вчерашнее землетрясение в Алма-Аты было магнитудой MPV 3.7

Вчера жители Алма-Аты были встревожены подземными толчками. В 15 час 20 мин 44 сек по местному времени зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 5 км на запад от центра Алма-Аты на территории города, на глубине 10 километров.

По данным Городского управления полиции, повреждений и разрушений на патрулируемых участках не выявлено. По заявлениям ГУ «Казселезащита» на гидротехнических сооружениях деформации и образования трещин также не выявлено. Данных о пострадавших нет.

Защита населения от сейсмической опасности давно волнует казахстанские власти. Вопросы безопасности в октябре минувшего года рассматривались в парламенте.

Так, стало известно, что при землетрясении органы ЧС используют данные иностранных источников, так как они предоставляют оперативную и более достоверную информацию за 7 минут, тогда как казахстанские станции получают информацию через 15 минут.

Всему причиной устаревшее оборудование, которое может определить очаг землетрясения, его мощность и время катаклизма.

В настоящее время из 12 станций инженерно-сейсмической службы АО КазНИСА 8 оснащены устаревшими аналоговыми приборами. В сфере сейсмического наблюдения из 63 имеющихся сейсмических станций работают только 57.

Оборудование эксплуатируется уже десятки лет. Приборы выработали свои ресурсы и не могут предоставлять достоверную информацию.

Казахстанские сейсмологи в достоверности своей информации не сомневаются. Они убеждают, что узнать задолго до землетрясения о возможной силе толчков вообще невозможно.

При этом жителей сейсмически опасного региона Алма-Аты спешат успокоить. С конца декабря до середины января прогнозировалась активизация земной коры. Однако мощных толчков не предполагается.

Вчерашнее землетрясение в Алма-Аты по своей силе не вызвало разрушений, но когда интенсивность превышает 9 баллов, дома со старой конструкцией не выдерживают.

Застройщики новых жилых комплексов всегда убеждают, что их здания сейсмически устойчивы. Но это может успокоить жителей элитных застроек и владельцев этой недвижимости. Сильное землетрясение, если оно произойдет, неизвестно кого и в каком здании застанет.

Кроме землетрясения 2 февраля в Алма-Аты, в Казахстане в этом году произошло еще 17 подземных толчков разной интенсивности и глубины эпицентра.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...