подробнее

В последнее время на головокружение все чаще жалуется молодое поколение

Заболевание Вертиго медикам известно уже давно, но только в последнее время на него все чаще стали жаловаться люди в молодом и детском возрасте.

Вертиго, или чаще эту болезнь называют болезнью хронического головокружения – проблема пожилых людей или людей, переступивших 45 летний порог жизни. К 65 годам этим заболеванием страдает каждый третий, обратившийся за медицинской помощью, и каждый второй, кому исполнилось 80 лет.

Раньше к головокружению относились как к одному из симптомов усталости, низкого давления или малоподвижного образа жизни. Со временем, этой проблеме стали уделять все больше внимания, так как головокружение могло указывать на серьезные неполадки со здоровьем, такие как:

  • заболевание нервной системы;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • психические расстройства;
  • проблемы эндокринной системы;
  • заболевания органов зрения и слуха;
  • отравление;
  • последствия перенесенной травмы;

В общей сложности головокружение может оказаться основным симптомом при диагностировании более 80 заболеваний.

Большинство пациентов редко обращают особое внимание на частые головокружения, списывая это на общепринятые еще раньше нормы: недосыпание, малую подвижность и низкое давление. Однако, к таким сбоям стоит относиться ответственно – в любой момент человек может не справится с приступом, упасть и получить травмы, ведь вертиго может проявить себя без всякого предупреждения.

Во многих городах России за последнее время открылось более 100 кабинетов помощи при головокружениях. Там принимают специалисты, прошедшие обучение в области отоневрологии.

В их задачу входит выявление возможных причин появления головокружения и оказание помощи. Кроме этого, недавно в интернете появился ресурс Vertigo.ru, на котором можно получить всю интересующую по заболеванию информацию, а также вышло мобильное приложение Acare Vertigo RU.

При появлении головокружения медики рекомендуют почаще бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки, не делать резких движений и обязательно обратиться к специалисту за консультацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...