подробнее

Из-за эпидемии гриппа британским пациентам откладывают операции

В Великобритании переносят на более поздний срок срочные операции, так как койки реанимации все чаще оказываются заняты больными гриппом. С начала эпидемии в стране от осложнений гриппа умерли более 190 человек, тысячи пациентов госпитализируют, нередко — сразу в отделения интенсивной терапии.

Национальная система здравоохранения Великобритании предприняла беспрецедентный шаг, позволив стационарам отменить этой зимой десятки тысяч запланированных операций, чтобы освободить койки в связи с повышенным спросом из-за эпидемии гриппа. Что касается наиболее неотложных операций, например для больных раком, приказы 21 декабря и 2 января запрещали их отменять.

Тем не менее с начала декабря в Англии было отменено до 91 операции для пациентов с раком, сердечной недостаточностью и аневризмой аорты — острым состоянием, которое без принятия хирургических мер может убить.

Представитель NHS Англии утверждает: «Каждый работник NHS делает все возможное, чтобы гарантировать всем пациентам своевременное проведение операции. За последние 15 лет число операций постоянно растет, но несмотря на это NHS помогает выздороветь гораздо большему количеству раковых больных, чем раньше».

В госпиталях со своей стороны винят НСЗ в нехватке мест для интенсивной терапии. В таких условиях медучреждения отдают приоритет особо тяжелым пациентам с гриппом, которые могут скончаться без немедленного вмешательства, над другими категориями тяжелобольных.

Этой зимой Великобританию охватила одна из самых масштабных вспышек гриппа за последние десятилетия. С осложнениями госпитализированы несколько тысяч человек, зачастую в палаты интенсивной терапии. Жертвами эпидемии стали около 190 человек — максимальный показатель с зимы 2009-2010 годов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...