подробнее

Глава британского МИД выступил за проведение расследования событий в штате Ракхайн

Глава британского МИД Борис Джонсон, находящийся с визитом в Мьянме, встретился в воскресенье с министром иностранных дел, государственным советником и фактическим лидером этой страны Аун Сан Су Чжи и выразил ей свою обеспокоенность будущей судьбой народности рохинджа.

Джонсон выступил за проведение независимого расследования событий в штате Ракхайн и призвал власти Мьянмы к сотрудничеству с международным сообществом с целью обеспечить возвращение беженцев в этот регион. Эта встреча, как сказано в коммюнике Форин оффиса, состоялась на следующий день после посещения руководителем британского внешнеполитического ведомства лагеря беженцев в округе Кокс-Базар на юго-востоке Бангладеш, где нашли пристанище около миллиона мусульман рохинджа.

Британский министр во время беседы с Аун Сан Су Чжи также подчеркнул срочную необходимость создания таких условий в Ракхайне, которые бы превратили его (штат) в безопасное место для возвращения беженцев-рохинджа, которые не испытывали бы никакого страха и знали бы, что к их базовым правам будет проявляться уважение и они будут соблюдаться.

Джонсон пообещал продолжать использовать все имеющиеся у Лондона «дипломатические рычаги и влияние на глобальной арене, чтобы найти путь к обеспечению лучшего будущего для сообщества рохинджа».

25 августа прошлого года боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции в штате Ракхайн. Силы безопасности начали в регионе силовую операцию. Согласно официальным данным, в столкновениях погибли 414 человек, однако, по данным международной организации «Врачи без границ», лишь за первый месяц столкновений в регионе жертвами насильственных действий стали 6,7 тысячи человек. Около 690 тысяч рохинджа, по данным Международной организации по миграции, бежали в Бангладеш.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...