подробнее

Ученые связали память человека с целостностью "голубого пятна" головного мозга

Британские ученые из Лондона провели эксперименты, в результате чего выяснили, что человеческая память связана с целостностью голубого пятна в головном мозгу. Подробности этого доступны в медицинских журналах. Голубое пятно расположено рядом со стволом мозга, и оно регулирует объемы выделения норадреналина.

Указанный гормон считается самым важным медиатором бодрствования. В случае повреждения или неправильного функционирования голубого пятна, у человека возникает болезнь Альцгеймера. Этот недуг считается возрастным, и его чаще называют старческим маразмом. У пациента при этом заболевании ухудшается память и мышление. В экспериментах участвовали старики в возрасте от 65 до 85 лет и молодежь, моложе 31 года. Проблема с голубым пятном приносит серьезное ухудшение памяти в пожилом возрасте.

При нарушении выработки норадреналина, у больного ослабевают когнитивные способности. Медики хотят использовать полученные в результате исследований результаты для изготовления лекарств от старческих недугов нервной системы. Во время тестов ученые также проводили и эксперимент на обучение. Добровольцам представлялись пару типов стимулов (изображений сцен): каждый из которых соответствовал будущему получению или награды, или наказания — в виде добавления или уменьшения очков.

Участники, при этом обязаны были, грамотно определить стимул с получением максимального числа очков. После набора более двадцати очков, они смогли получить финансовое вознаграждение. В ряде случаев стимулы представлялись по одиночке. При такой ситуации, у участника не было выбора, и он смог получать тот результат в виде вознаграждения или наказания, который смог соответствовать одиночному стимулу. Подобный вид презентации стимула использовался для того, чтобы была возможность вызывать у участников негативные чувства, которые связанны с проигрышем, и в результате изучить результаты обработки негативных воспоминаний.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...