подробнее

ДВФУ работает над технологией возведения ледовых островов для бурения в Арктике

В Приморском крае молодые ученые занимаются разработкой технологии строительства ледовых островов, которые станут фундаментом для размещения бурового оборудования при разведке месторождений на территории Арктики. Известно, что в настоящее время нередко ледовые острова являются единственным способом провести разведочное бурение в мелководных районах Арктики. Их строят с помощью заливки и напыления. Однако такие способы строительства являются долгими. Поэтому молодые ученые из Инженерной школы Дальневосточного федерального университета занялись разработкой новой технологии возведения ледовых островов, сообщают в пресс-службе вуза. Так, исследователи предложили строить острова из ледовых блоков.

«Мы предлагаем строить острова из ледовых блоков, которые выпиливаются в другом месте. Это во много раз быстрее», – заявили ученные.

Молодые ученые смогли в бухте Новик на острове Русский выстроить остров, размер которого составлял 3,2 метра на 3,2 метра. Для этого они подготовили поверхность льда. Затем студенты и аспиранты ДВФУ выпилили ледовые блоки. Они были доставлены к тому месту, где будет строиться ледовый остров. Несколько дней понадобилось для того, чтобы эти блоки смерзлись со льдом акватории. После этого ледовый остров пропилили по контуру и опустили на морское дно. По мнению молодых ученых, такую технологию можно использовать при строительстве ледовых островов в Арктике. Можно возводить объекты, ширина которых составит до 200 метров. На них можно размещать оборудование, предназначенное для разведки новых месторождений нефти и газа. 2 февраля в СМИ появилась информация о том, что российские нефтяные компании резко нарастили бурение новых скважин. Как говорится в докладе международной компании Rystad Energy, количество скважин в 2017 году увеличилось на 20%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...