подробнее

За состоянием Байкала будут следить с помощью цифровых технологий

Иркутские ученые выступили с инициативой по созданию Центра цифрового мониторинга для наблюдения за состоянием озера Байкал. Проект поддержали на региональном и федеральном уровне.

Объект, созданием и запуском которого займется Консорциум, включающий правительственные и научные учреждения ФАНО, Бурятии и Иркутской области, отнесен к классу «мегасайенс». Ожидается, что мощности центра будут использованы для мониторинга не только Байкала, но и прилегающих территорий.

Проект предусматривает применение комплексных систем наблюдения. Центр будет осуществлять сбор и хранение биологических, химических, геодинамических, гидрофизических и других типов данных. Предполагается использование искусственного интеллекта и других современных технологий. Инициаторы уверены, что проект поможет повысить эффективность изучения экосистемы региона.

Комплексный подход включает использование технологии BigData. Центр позволит регистрировать изменения в состоянии самого озера Байкал и его прибрежной зоны, включая сведения о земной коре и атмосфере. Получаемые сведения будут храниться в единой системе с возможностью прямого доступа.

Эксперты уверены в необходимости подобного информационного центра. Он позволит получать целостную картину изменений в экосистеме Байкала, принадлежащего к объектам, находящимся под защитой ЮНЕСКО.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...