подробнее

Выпускник новосибирского ВУЗа разработал инвалидную коляску с «телепатическим» управлением

Иван Невзоров, получивший инженерное образование в Новосибирском государственном техническом университете, стал изобретателем инвалидной коляски на гусеничном ходу, управление которой осуществляется силой мысли через специальный головной убор.

Такая концепция применяется впервые. Ходовая часть обеспечивает повышенную проходимость устройства. Так, коляска способна переезжать бордюры и безопасно перемещаться по лестницам в обоих направлениях.

Идея изобретения появилась у Невзорова 3 года назад, после обращения парализованного мужчины, способного двигать только шеей. Пациент находился в полной зависимости от медицинского персонала, и специалист захотел найти способ сделать таких больных менее беспомощными.

Большинство действий и реакций организма управляется импульсами нейронов мозга. Специалисты разработали систему преобразования таких импульсов в понятные транспортному средству команды. Пользователь может мысленно заставить коляску ехать, остановиться, поменять направление или включить фары. Но для этого потребуется серьезная тренировка. Пациент также должен иметь нормально функционирующий мозг.

Прототип устройства сейчас тестируется. В испытаниях, помимо автора, участвуют компании «Нейроботикс» и «Катэрвиль». Одновременно Невзоров занимается модернизацией системы. Если устройство поступит в продажу, его цена будет находиться на уровне 0,5 млн руб.

Ученые активно внедряют системы управления на основе нервных импульсов в медицинские приспособления. Правда, основной упор делается не на мозге, а на мышцах. Так, в Санкт-Петербурге начались испытания прототип инновационного протеза руки. Бионическое устройство считывает мышечные сокращения, переводя их в команды для выполнения определенного жеста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...