подробнее

Ученые рассмотрели иммунную реакцию больных кораллов

Специалисты Техасского университета в Арлингтоне (ТУА) нашли связь между сильной иммунной реакцией больных кораллов и меньшей экспрессией генов, отвечающих за размножение и рост.

Выводы проекта представлены в Royal Society Open Science. Он проливает свет на позднюю стадию иммунной реакции больных карибских кораллов.

«Наше открытие указывает на потенциальный экологический компромисс. Он может иметь важное значение, так как ожидается появление большего числа больных кораллов в связи с глобальным потеплением, — сказала адъюнкт-профессор Лаура Мидларц, старший автор работы. – Стойкость отдельных видов и коралловых скоплений может пострадать, если в процессе борьбы с болезнью замедлится клеточный рост и воспроизведение».

Ученые рассмотрели экспрессированные гены 3 здоровых и 3 больных кораллов Eunicea calyculata, страдающих от Черной болезни. Ее легко определить по пораженной ткани соответствующего цвета. При болезни наблюдалась большая активность групп генов, отвечающих за стимулы и биосцепление, которые участвуют в транспорте клеток в пострадавшие участки для иммунной реакции. Структуры, отвечающие за рост и поддержание функций клеток, одновременно работали хуже.

«Выбор в пользу определенной активности может иметь последствия для восстановления рифовых экосистем после выздоровления, — сказала Мидларц. – Выводы показывают, что важно учитывать не только смерть кораллов при определении последствия болезни. Мы намерены продолжить изучать взятые образцы, чтобы научиться лучше прогнозировать состояние рифов под растущим давлением от патогенов и климатических изменений».

Будущий анализ РНК будет проведен в Геномном центре северного Техаса, расположенном в кампусе ТУА. Его оборудование, по словам Мидларц, сделает неоценимый вклад в изучение генетической реакции кораллов на болезнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...