подробнее

Раскрыта тайна дюн Плутона

Международная команда специалистов пришла к выводу, что дюны, обнаруженные на Плутоне, сформировались из метановых льдинок, попавших в разреженную атмосферу планеты.

Исследователи проанализировали подробные изображения поверхности планеты, полученные летом 2015-го аппаратом New Horizons. Снимки показали, что на границе ледовой равнины Sputnik Planitia находится цепочка дюн, протянувшаяся по территории, шириной меньше 75 км.

Пространственный анализ образований и близлежащих ветровых полос, вместе с численным и спектральным моделированием, позволил ученым предположить, что они сформировались за счет сублимации метана в льдинки, размером с песчинки. Ветра Плутона, достигающие 30-40 км/ч, затем перенесли их на границу между равниной и горной грядой. Территория создала идеальные условия для формирования дюн. Морфология объектов и их взаимоотношения с ледяным основанием позволили предположить, они появились в последние 500 000 лет.

Исследование, представленное в журнале Science, было проведено под руководством специалистов Плимутского Университета (Великобритания), Кельнского университета (Германия) и Университета Бригама Янга (США).

«Мы знаем, что дюны есть на каждой планете Солнечной системы с атмосферой и твердой каменистой поверхностью. Но мы не ожидали найти их на Плутоне, — сказал доктор Мэтт Телфер, ведущий автор работы из Плимутского университета. – Похоже, что дюны формируются даже при разреженной атмосфере и температуре около -230°С. Мы потратили много сил для объяснения этого феномена».

Условия на Плутоне, низкая гравитация и атмосферное давление, требуют меньшей скорости ветра для переноса частиц.

«Перепады температур в слое гранулярного льда, вызванные солнечной радиацией, также играют важную роль. В комбинации эти процессы позволяют дюнам на Плутоне формироваться при нормальном ветре», — сказал доктор Эрик Партели из Кельнского университета.

Специалисты планируют продолжить изучение влияния ветра на геологию планеты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...