подробнее

Ученые выяснили какой сон может сократить годы жизни

Японскими учеными было доказано, что не всякий сон полезен для здоровья. Они заявили, что недосып или же, наоборот, слишком длинный сон, может привести к слабоумию, а систематическое нарушение распорядка сна — к преждевременной кончине.

Данное исследование заняло целых десять лет и в нем приняли участие 1517 добровольцев. За весь период наблюдения 282 подопытных умерли, а у 294 развилась деменция, или, как говорят в простонародье – слабоумие. Ученые вычислили, что под наибольшим риском оказались те, кто спал меньше пяти часов или же наоборот — больше десяти в сутки. Оптимальным временным промежутком для сна азиатские профессора назвали 6-8 часов.

Также ученые отметили интересную особенность – физические нагрузки помогают сгладить пагубное влияние неправильного сна на организм. И ко всему уменьшают вероятность появления возрастных заболеваний у добровольцев.

Стоит отметить, что японцы были не первыми, кто занимался подобными исследованиями. Так, умы из Стокгольмского университета обнаружили, что длинный хороший сон по выходным компенсирует упадок сил от недосыпа по будням. И при этом тоже снижает риск ряда болезней.

Говоря о подобных исследованиях, нельзя не упомянуть эксперимент ученых из Университета Боулдера. Они выяснили что хватит всего пары активных ночей, чтобы сбить внутренние часы, обмен веществ и содержание сахара в крови. В отличии от японских коллег, им потребовалось всего 6 ночей, а не 10 лет, но их исследование все равно принесло огромную пользу.

Также ученые всего мира утверждают, что более старшим людям требуется меньше сна, чем молодым, для нормального функционирования организма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...