подробнее

Минимальные баллы ЕГЭ-2018 для поступления на бюджет

Как известно, главная цель выпускников 11-х классов – это поступление в понравившийся ВУЗ. По этой причине все выпускники очень серьезно подходят к выбору предметов для сдачи ЕГЭ. Но, сдать его ещё полбеды, самое главное набрать нужное количество баллов, ведь оно разительно отличается в зависимости от целей сдачи экзамена. Таким образом для поступления на бюджетную форму потребуются куда выше баллы, чем для простого получения аттестата.

Минимальные баллы для получения аттестата

Минимальные баллы – понятие очень растяжимое, ведь варьируется не только в зависимости от того на бюджет или на контракт собирается поступать выпускник, а и от того в какой ВУЗ, в каком городе и на какую специальность. Также большую роль играет и то, сколько человек будут претендовать на данную специальность. Чем выше конкурс – тем выше проходной балл и наоборот. Может случится и так, что старшеклассники, посмотрев на прошлогодние пропускные баллы испугаются и выберут более доступные специальности, тем самым снизив конкурс и проходной балл.

Самым главным для каждого школьника все равно остается получение документа об окончании среднего образования. В этом году, как и в прошлых, общими для всех студентов будут всего два экзамена – математика и русский язык. Таким образом, если ваша цель получить аттестат, вам будет достаточно 24 балла по русскому языку и 23 по математике. Но, при поступлении в ВУЗ, с подобными отметками шансов нет.

Минимальные баллы для поступления в ВУЗ

Если вы все-таки решили продолжать обучение в ВУЗе, то вам придется немного поднапрячься. Согласно информации, выложенной на сайте Рособрнадзора, для поступления в ВУЗ ваши отметки должны выглядеть следящим образом:

Теоретически, данное количество баллов дает шанс студенту поступить, как на контрактную форму обучения, так и на бюджетную. Но, фактически, как показывает практика прошлых лет, с такими отметками вы сможете претендовать только на место в непрестижном институте, или же на не прибыльной специальности.

Рекомендуемые минимальные баллы для поступления на бюджет

Назвать точную цифру, которая гарантировала бы вам поступление на бюджетную форму обучения невозможно. В первую очередь на поступление повлияет балл, набранный при сдаче ЕГЭ по профильному предмету.

Профильный предмет варьируется от выбранной абитуриентом специальности. В роли профильного предмета может выступить любой предмет, заложенный в основу обучения, наподобие математики, иностранного языка, физики или же биологии. Ежегодно в ВУЗах устанавливается проходной балл, который должен набрать поступающий при сдаче экзаменов. В том случае, если нужное количество баллов по профильному предмету не было набрано, хотя все остальные баллы высокие, документы данного человека даже не рассматриваются.

В среднем проходной балл в высших заведениях России начинается с 45-60 баллов, но такое количество не станет гарантом поступления на бюджет в столичном ВУЗе. Если вы нацелены на поступление в престижное учебное заведении, ваши баллы должны быть не ниже 80.

Таким образом, для гарантированного поступление на бюджет в престижный столичный ВУЗ, наподобие МГИМО, вам нужно набрать такое количество баллов:

Биология – 79 и выше

Русский язык – 45-72, 73 и выше

Математика – 64 и выше

Иностранные языки – 81 и выше

Обществознание – 73 и выше

Химия – 81 и выше

История – 73 и выше

Физика – 66 и выше

Напоследок хотелось бы сказать, что не стоит расстраиваться если вы не прошли, ведь многие студенты подают документы в несколько ВУЗов и очередь вполне может сдвинуться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...