подробнее

ЦБ значительно повысил официальные курсы доллара и евро на 20 июня — что ждать в будущем

Центральный банк огласил официальный курс валют на 20 июня 2018 года. Доллар и евро резко выросли в цене. Американца оценили в 64.0683 рубля, что на 58 копеек больше, нежели 19 июня. Евро подорожал еще больше — на 70 копеек и стоить будет 74.1847. Эксперты прогнозируют дальнейший рост курса иностранных валют по отношению к отечественному деревянному.

Резкий рост курса валют оказался не прогнозированным — многие были уверены, что скачки стоимости доллара и евро в начале мая были временными и теперь наступит благодать, а вернее, стабильность. Резкий скачок стоимости доллара до 65 рублей лишь немногих заставил задуматься о том, что это лишь начало падения национальной валюты — в целом эксперты сходились во мнении, что реальная стоимость американца 62 рубля и в дальнейшем ситуация устаканится очень быстро.

Она и устаканилась, заставив успокоиться даже самых отъявленных пессимистов, но, как оказалось, ненадолго — теперь неблагоприятные прогнозы для рубля строят даже самые последние оптимисты.

Прогноз курса доллара на неделю — выше, чем 66?

Резкий скачок доллара вверх стал возможен благодаря действиям американского президента Дональда Трампа. Тот пригрозил Китаю торговой войной, чем заставил многих инвесторов быстро выводить свои активы в безопасные места. Ситуация сразу отобразилась на рубле, ведь у России с Китаем более, чем дружественные отношения.

«Очевидно, что капитал массово бежит от риска. Актуальными в таком случае становятся вложения в безрисковые активы – золото и, как ни странно, доллар США. Индекс доллара, отражающий отношение доллара США к корзине из шести базовых валют, поднялся почти до 95 п. Золото подорожало до $1281 за тройскую унцию», — констатирует Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс».

В ближайшее врем при повторении угроз Трампа или, не дай Бог, принятии шагов в указанном направлении, рубль не спасет даже нефть — доллар вырастет в цене до 66 и выше рублей за единицу, что станет поводом для всеобщей паники, ведь свежа память про американца по 80и часто многие прогнозируют, что сценарий может повториться в ближайшее время.

К слову, цена на нефть пока рубль поддержать и не могут — они опускаются предстоящей встречей членов ОПЕК, которая состоится уже на этой неделе.

«Ожидается, что на нем Саудовская Аравия предложит нарастить добычу нефти на 300 тыс. баррель в сутки, что негативно отразится на рубле», — комментирует эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

Таким образом, звучавший ранее прогноз про 62 рубля за доллар на этой неделе не сбудется — аналитики меняют число на 65, не давая никаких гарантий на то, что прогнозы сбудутся.

Прогноз курса доллара на июнь 2018 — повода для паники нет?

Многие сходятся во мнении, что в сложившихся политических и экономических условиях в мире прогнозировать поведение рынка валют бесполезно — не угадаешь, какую свинью страны подложат друг другу завтра и как это скажется на стоимости рубля, доллара, евро.

При этом многие все же ставят приблизительные цены, исходя из существующих реалий.

А реалии таковы. Нефть может как упасть в цене после заседаний стран ОПЕК, так и резко вырасти до 75 долларов за баррель, что значительно поддержит рубль в нелегкой ситуации.

Так, заявления Саудовской Аравии прозвучали как гром среди ясного неба — до этого страны собирались, наоборот, договариваться насчет повышения цены на черное золото.

От того, как пройдет встреча, и какими заявлениями порадует Америка в дальнейшем, и будет зависеть положение рубля. Прогноз на месяц — выше 65 доллар в цене точно не вырастет, причин на это пока нет. Но и ниже ранее установленных 62 рублей не упадет, так как и здесь подспорье найти сложно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...