подробнее

Переводы с карты на карту с 1 июля будут облагаться налогами

Совсем недавно сеть заполнили страшные слухи об изменениях в правилах денежных переводов с карты на карту, которые привели общественность в панику. По слухам, с 1 июля 2018 года, в силу вступает закон, вследствие которого все поступления на карту будут облагаться налогами в размере 13% от переведенной суммы. Но никакие поправки в законодательство не вносились и не стоит спешить выкидывать свои карты, не разобравшись во всем.

В наше время сложно представить человека, у которого нет банковской карты. Будь то кредитная, зарплатная или же стипендиальная, но сейчас карты есть у всех начиная с подростков и заканчивая бабушками, получающими пенсии. Именно такая распространённость использования банковских счетов стала причиной к массовой панике. Как же все-таки будут работать нововведения?

Будет ли введен налог на денежные переводы или нет

Самое первое, о чем стоит сказать, это то, что никаких нововведений с 1 июля не будет. Никто не станет облагать налогами все поступления на ваши карты, так что не стоит переживать. Изменения в закон действительно были введены, но они вступили в силу ещё с 1 июня.

Суть данных нововведений состоит в том, что многие граждане страны работают не по трудовой, либо же большую часть зарплаты получают в конвертах и оттого избегают платы налогов. Также различные подработки тоже не облагаются налогами и это очень сильно бьет по бюджету страны. Ведь с каждой зарплаты человек должен выплачивать 13% налога от начисленной суммы. Таким образом, нововведения нужны для того, чтобы обнаружить все деньги с «левых» источников и заставить платить положенные налоги.

Это говорит о том, что с 1 июня налоговая имеет право спросить с любого человека так называемый отчет – от куда ему приходят деньги. И если вы не сможете подтвердить, что данный доход по закону не облагается налогами (то есть стипендии, перевод от родителей и тому подобное), то можете нарваться на неприятности, которые выльются вам в штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Как не подвергнуться налогам по новому закону

Прежде чем жаловаться на новые реформы стоит во всем хорошенько разобраться. Ведь небольшие изменения в законе сделаны совершенно не для того, чтобы сдирать с вас деньги, а чтобы привить некоторым гражданам законопослушность.

Первое, что стоит запомнить: если вы получили деньги в подарок от мамы или друзей, либо же от родственников из заграницы, то никто не будет облагать вас налогами. Просто вашим знакомым нужно указывать причину перевода денег и никаких проблем не возникнет. А вот если деньги станут поступать без причины, то это может привести к повышенному интересу налоговой к вашей персоне.

В таком случае, налоговая перепроверит все ваши поступления и если причина перевода денег на ваш счет указана не будет, то на ваше имя будет сделан запрос. В течение пяти дней вы должны будете предоставить налоговой объяснение – откуда пришли деньги. Если же вы проигнорируете данное обращение, то будете обложены штрафами, даже если деньги были просто помощью от родственников. Поэтому всегда напоминайте своим знакомым, чтобы они не забывали указывать причину перевода, иначе родительская помощь может оказаться для вас слишком «золотой».

Но в первую очередь ФНС будет проверять тех налогоплательщиков, которым деньги на карту поступают от какой-то организации. Обычно предприятие само оплачивает этот 13% налог за работающего у них человека, но бывает и так, что налоги перебрасываются на самого сотрудника, поэтому при устройстве на работу всегда внимательно обсуждайте этот вопрос, иначе можете попасть в неприятности.

Так что, самое главное, чтобы вы имели документы, которые могут подтвердить причину перевода денег, и тогда налоговая обойдет вас стороной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...