подробнее

Реформа о повышении пенсионного возраста в России с 2019 года

В 2019 начнется первый этап переходного периода повышения возраста выхода на пенсию. Многие эксперты из сферы финансов уже давно прогнозировали этот шаг правительства, но его воплощение в жизнь создаёт массу вопросов.

Однако пенсионная реформа, которую собираются начать с 2019 года, выглядит не как обоснованный законопроект, а всего лишь как попытка сократить расходы Пенсионного Фонда. Что нового будет в пенсионном законодательстве, будут ли эти изменения окончательными?

Как будут увеличивать возраст выхода на пенсию начиная с 2019 года

Государственная Дума может принять пенсионную реформу подготовленную правительством страны. В этом случае мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года. На данный момент в реформе существует много особенностей касательно стажа и пенсионного возраста для разных групп пенсионеров. Есть те, кто выйдет на заслуженный отдых раньше, но будут и те, кто сможет это сделать после предполагаемого срока. Поправки в пенсионное законодательство касательно этих граждан также имеет ряд особенностей.

Темпы повышения возраста выхода на пенсию не будут стремительными, этот возраст не увеличится сразу на 5 лет. Изменения будут проходить поэтапно – каждый год будет прибавляться по 6 месяцев к возрасту дающему право на пенсию. Период увеличения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет займет 10 лет и прекратится в 2028 году. Женщинам этот возраст будут повышать на протяжении 16 лет, эти изменения закончатся в 2034 году.

Граждане имеющие право досрочно выйти на пенсию в 2019

Реформа предусматривает более 30 различных категорий граждан, которые будет иметь право уйти на пенсию раньше предполагаемого срока. К ним относятся военнослужащие, представители силовых структур, педагоги, работники медицины, деятели культуры, а также представители специальностей, чья трудовая деятельность связанна с потенциальной угрозой для жизни. Пенсионная реформа сохранит принятые ранее схемы упрощённого выхода на пенсию.

Например, врачам и учителям достаточно 25 лет стажа для выхода на пенсию. Вот тут и возникает первая парадоксальная ситуация. Этот стаж останется неизменным, врачи и педагоги смогу стать пенсионерами раньше строка, однако первые пенсионные выплаты они получат только через 8 лет. Стоит заметить, что эта отсрочка будет увеличиваться систематически. В следующем году она составит 12 месяцев, далее два года и т.д.

Создается вполне логичный вопрос: «Что будут делать врачи и учителя все это время?» Скорее всего, им предложат продолжить свою трудовую деятельность, так как заработанную ими пенсию государство выплачивать не будет. А по истечению отсрочки им будет произведен перерасчет.

Граждане, не имеющие необходимый трудовой стаж, становятся получателями пенсии по старости. В данный момент, что бы оформить эту пенсию мужчинам необходимо достичь возраста в 65 лет, а женщинам — 60 лет. Однако новая реформа увеличит это возраст до 70 лет мужчинам и 68 женщинам соответственно.

Таблицы повышения пенсионного возраста

Что бы детальнее понять суть пенсионной реформы и понять в каком году вы сможете выйти на пенсию, необходимо ознакомится с таблицами выхода на пенсию для мужчин:

и для женщин:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...