подробнее

В России не планируют дополнительную индексацию пенсий в 2018 году

В  последнее время в Сети на фоне разговоров о повышении пенсионного возраста появились и более радостные новости — якобы, в правительстве нашли дополнительные средства на дополнительную индексацию пенсий с 1 июня 2018 года. При этом официальные источники об этом говорят очень кратно — не правда. Все этапы индексации в этом году завершены и никаких дополнительных выплат более не планирует. Откуда идет вброс не правдивой информации — разберемся в нашем материале.

Слухи о том, что пенсии вырастут еще на несколько процентов в июле могли появиться из-за невнимательности самих граждан. В Сети действительно можно встретить новости от ом, что выплаты будут индексированы части пенсионеров, вот только речь идет о пенсионерах соседствующей Украины.

Также путаница могла произойти из-за депутатов, которые активно говорили о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам. Перед выборами партии предложили вернуть постоянную индексацию для работающих пенсионеров с 1 июля 2018 года из-за чего многие решили, что ее действительно возвращают. Спешим разочаровать — законопроекты остались на бумаге и приняты не были.

Индексация пенсий в 2019 году в России — кому и на сколько поднимут выплаты

Итак, в 2018 году правительство запланировало сразу несколько этапов повышения пенсий. И все они, к сожалению, уже прошли.

Так, с 1 января на уровень инфляции и даже немного выше него поднялись пенсии у неработающих пенсионеров. С 1 апреля — повышение произошло в сфере социальных пенсий.

Небольшое повышение (и это последняя волна) ждет все таки и работающих пенсионеров. Правда, индексацией повышение назвать нельзя. Пересчет произойдет за счет страховых выплат работодателей за своих сотрудников и увеличения трудового стажа — пенсионерам прибавят в среднем по 169 рублей к ежемесячным выплатам.

В дальнейшем в 2018 году ждать повышения пенсий не стоит — подобные мероприятия планируются правительством заранее, то есть, практически за год, при принятии государственного бюджета на следующий год.

Индексировать пенсии обещают в 2019 году

Следующая индексация пенсий пройдет зимой 2019 года — вот только с 1 января или с 1 февраля в правительстве пока не решили. Поднимут пенсии как минимум на процент инфляции нынешнего года, которая прогнозируется на уровне 3%.

Правда, впоследствии может пройти и еще одно повышение — с 1 апреля пенсии планируют поднять еще раз за счет экономии средств от новой пенсионной реформы, по которой пенсионный возраст повышается в государстве до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

В планах правительства — выполнить указ президента, по которому пенсии в 2018 году должны вырасти как минимум на тысячу рублей.

И сразу оговорка — работающих пенсионеров опять ни в реформе, ни в планах нет. А вот размер роста социальных пенсий станет известен ближе к осени.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...