подробнее

Под колпаком: налоговая будет проверять переводы средств с карты на карту и облагать их налогом

Денежные переводы с карты на карту в последнее время получили особую популярность. Подобной услугой от Сбербанка и других банков страны пользуется особым почетом у клиентов и пользуются ею не только те, кто зарабатывает «теневые» средства, но и вполне обычные люди, получающие финансовую помощь от родителей или других родственников, одалживающие деньги друзьям и подобное.

в Сет накануне появился слух о том, что с 1 июля 2018 года налоговая служба будет проверять все поступления на карты россиян, в частности на карты Сбербанка, и облагать налогом «левые» доходы, которые не указаны в декларации. Если таковые у человека находят, то их замораживают на счету до оплаты налога в 13%, штрафа в 20% от суммы и пени за своевременную неуплату. Подобные новости шокировали пользователей — они вышли далеко за рамки Сети, став одно из главных тем для обсуждения наравне с повышением пенсионного возраста и другими кардинальными изменениями в законодательстве.

При этом официально информации о снятии налога с переводов с карты на карту не поступало — закона подобного не принималось, ведь он и ране существовал.

Налог при переводе средств с карты на карту — кого касается закон

Да, это правда. Любые поступления средств на вашу карту считаются вашим доходом и с него нужно платить налоги, если вы считаете себя законопослушным гражданином. В особенности дело касается тех, кто получает оплату за свои услуги или помощь, работает не официально и подобное. То есть, получаемые средства считаются вашим основным доходом, а не дополнительным.

При этом если деньги подарены вам или одолжены — платить за это не нужно. Отправитель просто должен указать в назначении платежа причину перевода и тогда вы будете в безопасности.

В чем опасность? А в том, что налоговая служба при наличии мотива уже давно имеет право запросить у банка открытие данных о ваших счетах для глубокой проверки. Зачастую поводом для подобного являются переводы, превышающие полмиллиона рублей — сумма немалая, а потому налог с нее все же желательно заплатить.

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Ежели вы являетесь самозанятым гражданином, время от времени получающим переводы с карты на карту в несколько тысяч либо десятков тысяч руб., навряд ли на вас обратят пристальное внимание.

Новый налоговый закон — откуда растут ноги?

По мнению экспертов, сплетни о новых налогах распространяют в первую очередь конкурирующие со Сбербанком структуры. Якобы клиенты, узнавшие о том, что их счет могут быть в любой момент открыты для «общественного» рассмотрения крупным банком начнут обращаться в более мелкие финансовые учреждения, чтобы вновь оказаться хоть частично в тени.

Другой вариант — кто-то неосведомленный «не дочитал» прописанное в законодательстве, остальное надумал и сразу запаниковал, присоединив к себе десятки тысяч россиян, обсуждающих теперь нововведения.

Для тех. кто боится наказания, сообщаем повторно — нет, никакого нового закона не существует. При этом это совершенно не значит, что теневые заработки крупных размеров всегда будут проходить для вас безнаказанно.

Кстати, почти каждый 10-й гражданин РФ признается, что существует только на теневые заработки и доходы. Более того, многие граждане РФ не воспринимают уклонение от налогов как что-то недопустимое. В разной степени такое поведение поддерживают две трети опрошенных, следует из последнего опроса ВЦИОМа

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...