подробнее

Эпидемия кори на Украине. Как ее остановить?

Корь – это детское инфекционное заболевание, которым наиболее часто болеют дети в возрасте 3-10 лет. Однако, когда заболевание начинает массово набирать обороты. Стоит задуматься о причинах.

Корь – это инфекционное заболевание, передающиеся воздушно-капельным путем. Первые симптомы заболевания, напоминают простуду. Наблюдается повышение температуры, насморк, кашель. Через пару дней на лице и шее появляется сыпь, распространяясь по всему телу. Корь не является опасной болезнью, но у детей с ослабленным иммунитетом и взрослых, особенно в пожилом возрасте, она может вызывать осложнения, приводящие к летальному исходу.

На сегодняшний день случаи заболевания корью на Украине усиливаются. Все больше людей обращается в больницы с подобными симптомами. По последним данным заболевших корью насчитывается несколько тысяч человек, среди которых большинство дети. Причиной такого молниеносного распространения кори считают низкий уровень вакцинации и ослабленный иммунитет. В Киеве даже попытались запретить детям без вакцинации посещать школы и детские сады, но родители нашли выход из сложившийся ситуации и стали покупать фальшивые справки с наличием необходимых прививок.

На массовый отказ от прививок повлияла информация о летальных исходах после вакцинации. Кроме того, поставка индийской АКДС, после которой дети чувствовали себя очень плохо, стала последней каплей в чаше недоверия. После прививки АКДС, дети не только целую неделю не могли ходить, жалуясь на сильную боль в ноге, но и побочным эффектом от прививки стало возникновение у малышей психических расстройств (судороги, эпилепсия, аутизм).

В связи с эпидемией кори, власти намерены провести вакцинацию взрослых. Процесс вакцинации будет проводиться, по словам Минздрава, бесплатно. Однако журналисты, обратившись в одну из столичных клиник, получили отказ на бесплатную вакцинацию. Им было предложено приобрести вакцину самостоятельно. Стоимость препарата составила 450 грн. (чуть более 1000 рублей).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...