подробнее

В Санкт-Петербурге открыли «Гоголевку» — самую первую в данном городе библиотеку-коворкинг

23 ноября в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга открылась после ремонта «Гоголевка» — сейчас это не просто обычная районная библиотека, каких очень много, но и лофт, и коворкинг. С Wi-Fi (уже имеется), с кофе (вскоре будет), с модным скандинавским дизайном, с продвинутыми и молодыми библиотекарями. Что весьма интересно: ждут здесь не только лишь охтинских хипстеров, а всех посетителей.

Единственным минусом библиотеки Гоголя является месторасположение: Среднеохтинский, дом 8 — ехать ближе всего от «Новочеркасской»; а на 181-м автобусе от станции «Маяковской» ехать около 10 остановок, надо выходить на Конторской улице. С учетом традиционных пробок на Большеохтинском мосту это займет около получаса.

За большими окнами этой библиотеки — подлинное разноцветие: белые металлические стеллажи на странице http://www.amk2003.ru/shelving/, розовые сиденья, на стене цитаты («Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!»), везде суетятся молодые люди. Это напоминает больше всего новое креативное пространство либо хипстерский недешевый кафетерий: скандинавский эргономичный дизайн, различные фишки — типа большой настольной лампы, находящейся в зале нон-фикшн, либо медиа-стены с дисплеями в портретных рамках, находящиеся в ресепшн-зоне. Меньше всего это будет напоминать привычную «районку», куда в течение последних лет двадцати ходят одни лишь пенсионеры за детективами Сименона и Донцовой.

Всё могло бы быть совершенно иначе. Ремонт в библиотеке Гоголя начали еще в прошлом году. Планировалось, что это будет обычный евроремонт, безо всяких изысков. В марте текущего года директором библиотеки назначили Марину Швец. «Она дала указание сделать дизайн-проект с тщательно продуманным функциональным пространством, — рассказал Анатолий Бузинский, являющийся креативным директором творческого объединения Dimavova. — Затем подключили нас для осуществления продвижения, нами были созданы аккаунты в социальных сетях. У многих имеется о библиотеке стереотипное представление, мы боремся с этим».

Дизайн для этой библиотеки, которой в текущем году исполнилось уже 95 лет,  разработан студией Ckids — она участвует параллельно в проекте SAGA о Петербурге (трансформация имеющихся общественных пространств). «Старушку» очень экстремально омолодили. «Хотелось сделать динамичную современную мобильную площадку — востребованную и актуальную. Библиотеку не в качестве традиционного книгохранилища, а в роли публичного пространства, у посетителей которого возможны разные мотивы, не только лишь походы за книгой», — сказала Марина Швец. Директор не призналась, в какую сумму им обошелся такой ремонт «с изысками», сообщила только, что в лимит, который  был выделен из бюджета, они вписались.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...