подробнее

Проведут ли референдум о повышении пенсионного возраста ?

Пенсионная реформа, которую собирается провести правительство Российской Федерации, вызвала бурю негодования у граждан.

Эта тема стала объектом политических спекуляций для многих оппозиционных партий. По мнению экспертов изменения в пенсионном законодательстве негативно скажется на материальном состоянии многих граждан. Некоторые политические партии в России считают, что государство не имеет права принимать такие важные решения, не спросив у народа.

Референдум о повышении пенсионного возраста в России

14 июня премьер-министр Российской Федерации заявил о необходимости реформирования пенсионного законодательства, а уже 15 июня главный коммунист страны Геннадий Зюганов выступил с жесткой критикой в сторону государства по поводу этой реформы. Также он предложил провести референдум, что бы узнать мнение граждан по данному вопросу. 16 июня руководство страны одобрило пенсионную реформу. Коммунистическую партию в вопросе проведения референдума 20 июня поддержала партия «Яблоко». Они заявили, что необходимо провести всенародное голосование и спросить у граждан согласны ли они с изменениями в пенсионном законодательстве, которые хотят принять в правительстве. Отмечается, что 28 июня пройдут акции протеста против пенсионной реформы.

Обе партии считают, что инициация референдум единственно верный шаг в решении вопроса о пенсиях и согласны на плодотворное сотрудничество в достижении своей цели, так как проведение всероссийского референдума очень сложная процедура.

Согласно российскому законодательству, для проведения такого референдума необходимо, чтобы во всех регионах России собрались инициативные группы граждан. Каждая такая группа должна состоять, по меньшей мере, из 100 граждан. Эти группы должны собрать необходимое число подписей и обратится в избирательные комиссии референдума с протоколами собраний, в которых будут указаны проект референдума, а также паспортные данные участников собрания.

Новости о референдуме, будет или нет?

Если же референдум состоится, то это станет историческим событием, так как последней референдум такого масштаба был проведен в 1993 году. На этом референдуме был поднят вопрос о Конституции страны.

После 93 года КПРФ неоднократно пыталась провести всероссийский референдум по важным социальным вопросам, однако правительство отказывало в их проведении. Многие специалисты в этом вопросе утверждают, что референдум по поводу пенсионной реформы не состоится по формальным причинам. Так как 10 лет назад государство приняло изменения в закон о референдумах, которые гласят, что на референдум не может быть вынесен вопрос, регулируемый федеральными органами власти и Конституцией России.

Таким образом, референдум о повышении пенсионного возраста вряд ли проведут, хотя пенсионную реформу не поддерживают примерно 85 процентов населения страны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...