подробнее

Эксперты оценили шансы россиян дожить до пенсии

В России с середины июня обсуждают новую пенсионную реформу, представленную правительство и уже поданную на рассмотрение в Государственную Думу. Согласно новому закону, мужчины на пенсию будут выходить с 65 лет, а женщины с 63. Жители страны уверены, что пенсионный возраст теперь будет превышать средний возраст смертности в стране, а потому считают принятие такого закона недопустимым.

При этом эксперты уверяют в обратном. Пенсионный возраст в стране был установлен вместе с появлением всей системы выплаты пенсий — то есть, в конце 20-х годов прошлого столетия. С тех пор продолжительности жизни в стране выросла, а потому сейчас наступил тот критический момент, когда внесение изменений в систему просто необходимы.

Обусловлено принятие нового закона в первую очередь экономически. Количество пенсионеров в стране достигло критической отметки и превышает количество трудящегося населения, что создает полный дисбаланс и бедность в государстве. Если количество этих категорий населения немного выровнять, то страна пойдет вверх семимильными шагами и благосостояние каждого человека в отдельности начнет расти.

Повышение пенсионного возраста в России — что в законе

А в законе сказано, что повышать пенсионный возраст начнут уже с января 2019. При этом шоковым повышение не будет — ежегодно женщинам и мужчинам будут «накидывать» понемногу. В полную силу реформа заработает только к 2034 году.

Таблицу сроков выхода на пенсию граждан уже можно найти на сайте ПФР:

При этом же жители уверяют, что далеко не все риски прописаны в новом законодательстве.

Например, никто не уточняет количество предоставляемых рабочих мест для людей преклонного возраста — смогут ли они найти себе работу в 60, если сейчас тяжело трудоустройство проходит уже и в 50 лет? А куда молодежь будет устраиваться на работу, если пожилые люди на пенсию уходить не будут?

В правительстве обещают над проблемой подумать. Например, в государстве активно заработают специальные курсы обучения и переобучения пожилых людей, на которых можно будет получить новую профессию, в том числе и востребованную в современном мире цифровых технологий.

Что же касается о, то и им места работы хватит с головой — уверены власти.

Пенсионерам обещают сохранить все существующие льготы, а также оставить за некоторыми категориями населения возможность досрочного выхода на пенсию. Например, раньше уйти на покой смогут шахтеры и военных, полярники и прочие люди, трудящиеся на благо страны во вред своему здоровью.

Правда, для досрочного выхода на пенсию стажа в профессии нужно будет наработать немало — минимум 25 лет в зависимости от специализации.

Эксперты просчитали шансы россиян дожить до пенсии

Пенсионную реформу пока не приняли, но обещают принять уже осенью нынешнего года. При этом представители высшей Школы Экономики уже создали приблизительную модель выхода людей на пенсию в отдельных регионах и просчитали, каков шанс россиян получить свою пенсию в будущем.

Согласно проведенным подсчетам, 17% мужчин и 6% женщин вовсе не доживут до пенсии, ведь в разных уголках страны разная средняя продолжительность жизни людей в и в некоторых она будет действительно ниже, чем грань пенсионного возраста.

Тем же, кто выживает, правительство обещает еще одну перспективу — высокую пенсию. За счет сокращения количества пенсионеров, доходы данной категории населения будут несомненно расти.

Жителей пока не привлекает такой вариант и они массово выходят на митинги и акции протеста, подписывают петиции и даже грозятся устроить народный референдум, чтобы властьимущие увидели воочию количество несогласных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...