подробнее

Детский сад рядом с домом в Петербурге – привилегия избранных

Очереди в детские сады длиной в несколько лет растянулись по всей стране. Особенно остро вопрос с записью в дошкольные учреждения стоит в Санкт-Петербурге.

Петербуржские родители вынуждены записывать детей в дошкольные учреждения, как только выйдут из роддома. Получить место в саду в шаговой доступности от дома сегодня крайне сложно. Безвыходная ситуация ставит горожан перед выбором: либо путевка в муниципальное учреждение на другом конце города, либо частный детский сад.

По подсчетам аналитиков, в Северной столице сегодня работает чуть больше тысячи детских садов. Однако этого недостаточно для города с населением более 5 миллионов человек. Так, одна из жительниц Центрального района Петербурга жалуется, что уже три года ждет «места под солнцем» для своего сына. К сожалению, таких примеров тысячи.

Особенно острый дефицит мест приходится на долю жителей новостроек. Многоэтажки с бешеной скоростью заполняют бывшие окраины мегаполиса. Основная масса новоселов – молодые семьи. «Живем в Кудрово, ребенок растет, а очередь еле движется. Уже пора выходить на работу, а ребенка оставить не с кем», – негодует молодая мама.

При желании преобразований Смольный мог бы взять пример со столицы страны. В Москве за проблему нехватки мест в детских садах власти взялись вплотную. Новые дошкольные учреждения то и дело появляются в разных районах российской столицы. В начале этого года двери для юных москвичей открыли сразу два детских сада в Южном Бутово и Некрасовке. А на днях мэр Москвы Сергей Собянин заявил о строительстве еще двух детских  учреждений на западе и северо-западе города. Всего до конца 2018 года планируется возвести 12 детских садов, благодаря чему путевки получат еще 2500 тысячи малышей. Политика властей в этом направлении избавила московских родителей от многолетнего ожидания заветной путевки и регулярных поездок за ребенком за несколько километров от дома.

Активное развитие в сфере дошкольного образования убедило руководство детских садов пересмотреть и свои взгляды на питание. Сейчас большинство детских образовательных учреждений сотрудничает с крупными комбинатами. Профильные компании полностью обеспечивают работу пищеблока. Благодаря контролю со стороны надзорных органов на столе у малышей всегда вкусные и полезные блюда.

По мнению руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина, строительство детских садов – очередной шаг в преобразовании социальной среды российской столицы. Глобальные перемены коснутся, прежде всего, образования, спорта и медицины. До 2035 года планируется открыть свыше 100 учреждений здравоохранения, 170  школ, а также 700 спортивных учреждений.

В плане преобразований в социальной сфере Москва в передовиках, чего не скажешь о Петербурге. В Северной столице пока все застыло на стадии обещаний. На заседании в Смольном в июне чиновники определились с самыми актуальными для города проектами. В их число вошли: благоустройство дворов и парков, приведение в порядок велодорожек, внедрение современных технологий на производстве, введение электронных систем в медучреждениях. Про строительство детских садов не упоминалось, а это значит, что новоиспеченным родителям не стоит терять время даром – лучше поспешить поставить свое чадо в очередь уже сейчас.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...