подробнее

В Москве изменили график отключения горячей воды

Отключения горячей воды в городах станы является привычным делом для теплого времени года. Обслуживающие компании проводят профилактический осмотр и ремонт сетей в преддверии наступающего отопительного сезона. Масштабность работы зависит от сложности участка.

В Москве отключения стартовали в конце мая нынешнего года, а закончатся в конце августа. Большинство сетей в столице обслуживается Московской объединенной энергетической компанией, а потому все новости об отсутствии или включении горячей воды можно узнать именно на сайте этой компании.

Нельзя не сказать от ом, что зонирование города и Подмосковья и выбор участков для отключения в нынешнем году подстраивали под ЧМ по футболу — чиновники не могли допустить, чтобы во время хода Чемпионата в гостиницах, на тренировочных базах и в зонах отдыха и развлечения отсутствовали комфортные условия для спортсменов и туристов.

График отключения горячей воды в Москве был изменен

Как стало известно, в июне МОЭК приняла решение изменить графики отключения горячей воды в столице. Если быть точнее, то меняется время отключения и включения горячей воды — если ранее отсутствовала вода с полуночи и до полуночи, то теперь отключение перенесли на 16.00

Такое время было выбрано в первую очередь для увеличения скорости проведения работ, и для того, чтобы жилищные компании могли, в случае желания и необходимости, контролировать процесс.

Изменения коснутся не всех без исключения, а лишь части потребителей.

График отключения горячей воды в Москве по адресу можно узнать в Сети

Еще с мая 2018 графики отключения горячей воды по каждому конкретному адресу были размещены в Сети, чтобы люди могли морально приготовиться к непростому периоду.

Так, узнать сроки отключения горячей воды в вашем доме можно на сайте МОЭК либо на портале мэра Москвы.

В среднем ремонт на одном участке занимает не более десяти дней — на некоторых коммунальные службы управляются раньше ввиду отсутствия прорех и прорывов в трубах.

Срок отключения может отличаться не только в разных районах или кварталах — он может быть разным и в соседних домах. Это связано с состоянием коммуникаций и оборудования. Есть участки, где установлено новое оборудование, но даже его необходимо обслуживать. Здесь срок отключения может составлять один день. Есть участки, где, например, требуется замена насосов, двигателей и теплообменников. Соответственно, проведение более масштабных работ требует более продолжительного срока отключения.

Горячие линии для жалоб и обращений

Часто бывает так, что горячая вода отсутствует в вашем доме не по графику отключения. В таких случаях стоит обратиться в свою управляющую компанию или на горячую линию МОЭК, чтобы знать причины поломки или специального отключения.

Согласно закону, горячую воду могут отключать не более чем на:

  • 8 часов (суммарно) в течение одного месяца;
  • 4 часа единовременно;
  • 24 часа при аварии на тупиковой магистрали;
  • 10 суток раз в год при проведении ежегодных профилактических работ.

Если в вашем доме или подъезде произошло внеплановое отключение горячей воды, вы можете обратиться:

  • в электронную приемную Мосжилинспекции;
  • в свою управляющую компанию. Узнайте ее контакты на сайте «Дома Москвы»;
  • по телефону горячей линии ПАО «МОЭК»: 8 (495) 539-59-59.

Обращайтесь по этим же контактам, если в вашей квартире горячая вода холоднее 60°C или горячее 75°C.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...