подробнее

29 июня отмечается народный праздник Тихон Тихий

Сегодня, 29 июня, Православная церковь чтит память святителя Тихона, жившего в городе Амафунте на острове Кипр. Также в этот день в России отмечаются День партизан и подпольщиков и День кораблестроения.

Какой сегодня церковный праздник?

В этот день Православная церковь отдает честь святителю Тихону. С самого детства родители Тихона хорошо его воспитывали и обучали чтению Священных книг. Начиная с малых лет у святителя проявлялся дар к чудотворению. Однажды отец Тихона, отправил его продавать выпеченный им хлеб, но святителю стало жалко бедняков, и он раздал все им бесплатно. Отец сильно разгневался на Тихона, ведь этот хлеб приносил доход их семье, но тогда святитель процитировал строки из Священного писания:

«Дающий Богу сторицей примет».

И как только отец Тихона заглянул в свое хранилище, которое было до этого пустым, с изумлением обнаружил, что оно доверху забито хлебом.

Чудотворного юношу приняли в церковный клир чтецом, а после он был посвящен в дьяконы епископом Мемноном. После смерти епископа Тихон занял его место и продолжил его благое дело. До самой смерти он занимался искоренением язычества на Кипре, а также разрушением идольских капищ. Но даже к неверующим Тихон был благосклонен и никогда не наказывал язычников. Стараясь донести до них веру в Христа.

Народные приметы в этот день

В народе данный праздник прозвали Тихим Тихоном, потому что с его именем на Руси было связанно множество поверий. Считалось, что с этого самого дня начинают затихать певчие птицы, кроме соловьев, которые пели до самого Петрова дня. Также и звери с этого дня затихали и прятались в норах.

Помимо этого, про этот день говорили так:

 «На Тихона солнце идет тихо».

И действительно это смогла подтвердить даже наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января.

Также в этот день во всех селениях было принято устраивать толоки – специальные пиры для рабочих людей, которых приглашали унавозить поля. Всех тружеников угощали едой и вином, а после гулянья переходили в песни и пляски и продолжались до самого вечера. В первую очередь считалось, что толоки созданы, чтобы помочь бедным семьям, так же как и Тихон помогал страждущим. Таким образом люди могли получить достойную плату и благодарность за свою работу.

Также в этот день существовал довольно странный обряд — «обегание непорочных дев вокруг гряд». На Руси верили, что если гурьба нагих девственниц обежит вокруг грядок, то это принесет хороший урожай в будущем году.

Помимо всего, считалось, что Тихон может помочь избавиться от зубной боли. В этот день у святителя просили исцеления, читая такую молитву:

«Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!».

Какой сегодня международный праздник?

Как ни странно, но в этот день нет никаких международных праздников, но зато целых два торжества отмечает Россия.

День партизан и подпольщиков важная дата в календаре, которую отмечаю с 2009 года по решению президента Владимира Путина. В этот день почитают партизан и подпольщиков, с помощью которых было уничтожено небывалое количество фашистов во времена Великой Отечественной Войны. Хоть те страшные годы и позади, но память людей, благодаря которым весь ужас войны закончился и сейчас мы можем жить спокойно, будет чтиться всегда.

Также в этот день отмечается совсем новый праздник День кораблестроения России, который был утвержден только в 2017 году. Данный день был выбран не случайно, ведь именно 29 июня 1667 года по указу царя Алексея Михайловича был издан указ о строении первого российского корабля. И сегодня свой профессиональный праздник официально отмечают российские корабелы, которые по праву считаются наследниками славной истории судостроения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...