подробнее

В Москве прошел международный архитектурный конкурс на применение ПСВ

Сегодня основными задачами строителей стало сокращение сроков проведения работ и соответствия объектам высоким действующим требованиям к качеству конструкций, противопожарной безопасности, сохранению тепла и пр. Для достижения необходимых показателей в последнем случае, для изоляции фасадов зданий применяется вспенивающийся полистирол. Благодаря своим характеристикам, материал завоевал заслуженную популярность в Европе, России и многих других странах. Помимо строительной изоляции, из него изготавливается упаковка для различных товаров и т. п.

Одним из крупнейших российских производителей ПСВ является компания «СИБУР». Организация напрямую заинтересована в расширении области применения данного материала и активно занимается эти вопросом.

В частности, холдинг выступил спонсором конкурса «Драгоценное тепло», прошедшего в рамках «Зеленого проекта» — 4-го Фестиваля инноваций в строительстве и архитектуре. В мероприятии приняло участие порядка 40 российских, литовских и украинских архитекторов, включая студентов. Представленные проекты малоэтажных зданий должны были содержать оригинальное архитектурное решение, сочетающее в себе применение быстровозводимых конструкций и энергоэффективных материалов. При этом, предложенные объекты могли находиться как на стадии эскиза, так и уже быть реализованы. В частности – победитель номинации на лучшее применение ПСВ в сочетании с сэндвич-панелями и другими быстровозводимыми конструкциями. Здесь награда досталась проекту бюро «ARCH.62», реализованному в столице еще в 2010-м году.

Кроме него, награды также получили сотрудники студии «MILODAMALO» с проектом использования ПСВ для утепления малоэтажных объектов, отдельным архитекторам и студентам. Последние – учащиеся Государственного строительного университета (Дарья Ильина и Владислав Бек-Булатов), победили в своей номинации, предложив лучший проект по использованию в строительстве ПСВ (отель на московском озере Плещеева).

За время, отведенное на подготовку материалов, конкурс анонсировался в Ростове-на-Дону и Краснодаре. В столице, как сообщает источник, в рамках мероприятия был проведен семинар по свойствам и способам применения вспененного полистирола как в России, так и в других странах.

По словам Николая Левченкова – представитель «СИБУРа», компанию радует качество и количество проектов, в которых предложены оригинальные решения по применению ПСВ. В России заложен большой потенциал для применения этого материала в строительной отрасли. При правильном использовании такая изоляция позволит сохранить до 40% тепла.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...