подробнее

В Ленинградской области выявлены загрязнения почвы на сумму почти в 350 млн. рублей

Пестициды, различные химикаты  удобрения, безусловно, помогают сохранить и повысить объем урожая, но при этом – загрязняют почву, в Для выявления этих и других нарушений (включая зарастание сельскохозяйственных земель сорняками) специалисты Россельхознадзора проводят на подведомственных территориях периодические проверки.

Так, в Ленинградской области, в ходе 83 плановых (15 шт.) и неплановых рейдов, прошедших за ноябрь, было установлено 49 случаев отсутствия мероприятий по защите, улучшению состояния почв и пр., предусмотренных российским законодательством. Ответственных за его несоблюдение обязали выплатить штрафы, размером, прописанным в статьях, под которые попали действия пользователей участками.

По данным Piterburger.ru, в ходе незапланированных визитов специалистов Россельхознадзора, ими чаще всего выявлялось несоблюдение вынесенных предписаний по устранению уже установленных нарушений. Все 17 запротоколированных случая (статья 19.5 ч. 1 административного кодекса РФ) будут рассматриваться мировыми судьями.

Всего, за последний осенний месяц 2013-го, сумма штрафов, наложенных на 4 должностных, 7 физических и 10 юридических лиц, превысила 570 000 рублей. На данный момент из них выплачено почти 165 000 рублей. Кроме того, на возмещение ущерба, нанесенного земельным участкам в 5 выявленных случаях, потребуется порядка 344 миллиона рублей. Управление требует от нарушителей добровольно внести средства. Уже получено 400 000 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...