подробнее

Главный военно-морской парад в День ВМФ пройдет на суше, на воде и в воздухе

По традиции, в последнее воскресенье июля в России отмечают день военно-морского флота. Праздник государственной важности не дарит жителям страны дополнительных выходных, но вот эмоций можно будет получить несомненно много — в торжественный день пройдет Военно-морской парад, демонстрирующий всю мощь отечественного флота.

Парады пройдут во всех городах, где базируются части отечественного флота, но самое главное действие ожидает жителей Петербурга и Кронштадта — именно здесь проходит парад, главный в стране, отличающийся особенной атмосферой и грандиозностью.

Первый подобный парад состоялся в 2017 году — власти приняли решение сделать мероприятие ежегодной главной традицией праздника.

Парад ко Дню ВМФ пройдет 29 июля 2018 — чем удивит

В нынешнем году в параде будут задействованы как силы военно-морских гарнизонов, так и авиация и сухопутные войска. На суше, в воде, в воздухе — мощь отечественной армии можно будет увидеть сразу с трех ракурсов.

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, зрителям покажут более сорока кораблей как крупных так и мелких, среди которых будет много новинок. В воздухе поддерживать флот будут 38 самолетов и вертолетов, а на суше маршировать более 4 тысяч военнослужащих со всех уголков страны — действие обещает быть захватывающим.

Что касается участников парада, то и о них уже кое-что известно. Так, почетным гостем парада станет ракетно-артиллерийский катер «Каракурт» — мелкий с виду, но мощнейший в своих возможностях. Также интересным экземпляром станет разведывательный корабль «Иван Хурс», оснащенный самыми современными технологиями перехвата информации на разных частотах и расстояниях.

Фрегат «Адмирал Горшков», подводный крейсер «Антей», ракетный крейсер «Маршал Устинов» — на параде ожидается много новинок и диковинок, некоторые из которых пока даже не взяты в ряды вооружения военно-морских сил.

Морскую авиацию представят модернизированные противолодочные самолеты Ил-38Н, оснащенные новейшим прицельно-поисковым комплексом «Новелла». Над Петербургом пролетят истребители Су-30СМ – предназначенные для завоевания господства в воздухе, и палубные Су-33. Вдобавок в небо поднимутся корабельные многоцелевые вертолеты Ка-27М, оснащенные радиогидроакустической аппаратурой «Кема».

 Будет на параде и подводный флот. Зрителям покажут дизельные субмарины класса «Палтус», одна из которых – «Владикавказ» – уже прибыла в Кронштадт.
Парад включит в себя историческую часть. Она начнется с прохода артиллерийских катеров Каспийской флотилии. На них будут развеваться знамена прославленных соединений морской пехоты, обронявших Ленинград во время Великой Отечественной войны.
Зрителей ждет просто невероятное представление, поражающее своим масштабом и грандиозностью.

Парад ВМФ 29 июля 2018 — где посмотреть

Непосредственно сам парад можно будет увидеть только с отдельных точек Петербурга или Кронштадта.
Разделяют парад уже не впервой и не просто так — многие корабли не могут войти непосредственно в Питер из-за большого веса и габаритов. Именно поэтому лучше смотреть парад по ТВ либо же в Сети.
Трансляцию парада по традиции проведут федеральный каналы страны — «Первый», «Россия 1». Также посмотреть действие можно будет на сайтах каналов.
О времени начала парада будет сообщено позже. Предварительно, стартует действие в Питере в полдень по мск. — в 13.00 подхватит парад и Кронштадт.
Нельзя не сказать о том, что после парада праздник в Петербурге не закончится — с 14.00 на Дворцовой площади состоится большой концерт с участием звезд отечественной эстрады — Александра Розембаума и Олега Газманова. Закончится день ярким фейерверком в 23.00.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...