подробнее

Пляжи Геленджика открыты для купания

Уже больше недели туристы Геленджика обеспокоены нестабильной ситуацией на пляжах. После аварии на насосной станции произошло загрязнение вод. Постепенно открываются для доступа новые территории, однако пока не все прибережные зоны открыты для купания.

Авария у морских берегов Геленджика устранена

6 июля 2018 года произошёл выброс канализационных стоков в море у берегов Геленджика. Отдыхающие запечатлели как в морскую воду вылетали фекалии. В тот же день был введён запрет на купание. На пляжах были установлены ограждения в виде лент и заборов. Желающим искупаться дорогу преграждали казаки с милицией. Кордоны были выставлены ещё с утра, поэтому пришедшие отдыхающие вынуждены были уйти.

Вдоль Геленджицкой бухты проводились работы по очистке воды. Пытались откачать стоки у берега, но это особых результатов не давало. Из-за порыва канализационные стоки попали в ливневки и потом в море. Вода приобрела характерный коричневый оттенок и устойчивый запах фекалий. Отдыхающим пришлось лишь поглядывать на море, а самые смелые решались позагорать на берегу. Для времяпровождения оставались кафе, бары, прогулки в центре города. Но многие переместились на пригородные курортные зоны, к речкам.

Практически все пляж Геленджика открыты

Прибыла специальная комиссия. Роспотребнадзор проводит каждодневные замеры показателей воды. Был произведён срочный ремонт на насосной станции для устранения аварии. 11 июля была открыта часть прибережной зоны. Первыми стали доступны пляжные зоны Толстого мыса. От отеля Кемпински до улицы Грибоедова можно было уже погрузиться в летний отдых. После двукратной проверки воды было установлено, что вода чистая и доступна для купания.

Открытие пляжных зон происходит постепенно с целью полноценной проверки, чтобы исключить возможность заражения кишечной палочкой и другими микроорганизмами. 15 июля присоединилась открытая зона “Лазуревого берега”На 16.07.2018 года остаётся закрыт ещё небольшой участок по улице Садовая. Администрация города убеждает, что все меры профилактики приняты, вода не несёт угрозы.

Температура воды благоприятна для купания

В пользу аварийной службы сыграла природа. В море в начале июля произошёл подъём глубоких холодных вод. В результате шторма тёплые воды сменились холодными. Это привело к охлаждению воды до +13+15 градусов. Был введён ещё дополнительный запрет на купание из-за недопустимых температур. Тем временем происходила природная смена одной воды на другую благодаря течениям. То есть море само себя потихоньку очищает.

На 16 июня большинство пляжных территорий Геленджика доступны для купания. Температура воды восстановилась до благоприятных +24 градусов. Санитарные службы постоянно берут заборы воды для анализов. В связи с аварией и холодными водами отдыхающим советовали отдыхать в пригороде, а также уделить внимание безопасности детей и стариков. Ведь резкие перепады температуры вредны для здоровья. В городе продолжаются профилактические и ремонтные работы на горводоканале.

Бывают перебои с подачей холодной воды. Было проведено более 3000 исследований воды на различные микроорганизмы. Проблема с канализацией и водой в Геленджике не впервой, но все надеются, что преграды курортному сезону будут устранены и солнечный берег продолжит принимать гостей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...