подробнее

Пляжи в Геленджике и Анапе «закрыты» для купания погодой

Кажется, курортный сезон в Краснодарском крае в нынешнем году окончательно решил разорить местных предпринимателей. Неудача за неудачей следует на любимых россиянами курортах, в Анапе и в Геленджике. Пляжи только несколько дней назад открыли после ЧП, но купаться отдыхающим не дает погода.

Напомним, что напряженная обстановка с обслуживанием туристов сложилась в городах Краснодарского края с 6 июля. В Анапе и Новороссийске строго-настрого запретили купаться ввиду прихода к берегу холодных глубинных вод Черного моря — явление апвеллинг произошло на курортах уже второй раз за сезон, что не может не расстраивать тех, кто собирается или уже приехал в отпуск. В Геленджике и вовсе произошло ЧП — в море попала канализация после прорыва, что сделало купание просто невозможным из-за грязи и вони.

Впоследствии ситуацию удалось наладить. Море в районе Анапы потеплело после 10 июля, а в Геленджике все пляжи для купания открыли только с 15 числа. Внезапно в восстановление отдыха вмешалась погода — штормы и вихри заставляют спасателей вновь выгонять отдыхающих с пляжей.

В Анапе и Геленджике вновь не желательно купаться

Причиной «неофициального» запрета на купание на курорте стал приближающийся шторм. В Управлении гражданской обороны и безопасности населения Анапы предупредили местных жителей и отдыхающих, что неспокойное море может стать реальной угрозой жизни и здоровья каждого человека, а потому от походов на пляж лучше воздержаться.

Отдыхающим и местным жителям советуют внимательно следить за детьми и отказаться от пляжного отдыха, ведь даже без купания опасным для жизнедеятельности может быть сильный ветер и гроза. Курорту пообещали синоптики шторм, сильный ветер, грозу и даже смерч на ближайшие дни. В общем, от поездки на отдых лучше пока воздержаться. А если вы уже там — не расстраивайтесь, непогода не может длиться вечно.

Добрались смерчи и до Геленджика — во всем крае наблюдается непогода, не дающая отдыхающим нормально насладиться морскими волнами.

В целом спасатели по Краснодарскому краю предупреждают, что непогода сохраняется 16, 17 июля и 18 июля включительно — в Черном море в это время лучше не плавать, чтобы не подвергать свою жизнь реальной опасности.

Смерчи в Черном море 16 июля, видео:

Когда в Краснодарском рае наладится погода

В Краснодарском крае июль — всегда жаркий и насыщенный туристами месяц. При этом в нынешнем году погоду определяет пришедший в регион циклон. По данным синоптиков, летней стабильности не стоит ожидать до конца недели.

По прогнозу, циклон, накрывший регион, останется здесь до конца недели — дожди будут сменяться сильным ветром, а иногда города будет накрывать «всеми прелестями» непогоды, включая град. Наладиться погода может только к выходным, а настоящая жара и покой вернутся и вовсе после 25 числа. В среднем же температура воздуха на этой неделе ожидается 26 градусов тепла. Не «остынет» ли вода после штормов — пока вопрос открытый.

Курортный сбор в краснодарском крае уже ввели

С понедельника, 16 июля, в Краснодарском крае начал действовать курортный сбор — новый налог, направленный на улучшение инфраструктуры курортов. О его введении говорят уже несколько лет, но только в нынешнем году пришел крайний срок обязательного взимания денег с отдыхающих. Платить нужно за каждый день пребывания на отдыхе. Льготами могут пользоваться дети и пенсионеры, а также некоторые другие категории граждан, ну и местные жители, конечно же.

«От сбора освобождены 19 льготных категорий граждан — это малоимущие, инвалиды, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий», — говорится в сообщении властей Краснодарского края.

Курортный сбор в Краснодарском крае с 16 июля 2018 года вводится на территории пяти муниципальных образований: в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и в Туапсинском районе. Платить туристам придется не при выезде с курорта, а в первый же день пребывания. Заплатить можно прямо в отеле или пансионате, в которым вы остановились. Сумма составляет 10 рублей в сутки с человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...