подробнее

В День ВМФ у моряков принято «задабривать» древнего бога Нептуна

Как известно в России очень много профессиональных праздников, про большинство из которых половина населения страны даже не подозревает. Более того, профессиональные праздники у россиян не ассоциируются с чем-то грандиозным, это скорее просто день в календаре, и чтобы отдать дань той или иной профессии правительство утверждает торжества, посвященные им. Но есть в России и те профессиональные праздники, о которых знает вся страна и охотно отмечает. К ним относится и День ВМФ, который состоится уже в конце июля.

Хоть День ВМФ и считается праздником, посвященным сугубо военным морякам и офицерам, его с радостью отмечают все жители России. В этот день в честь военно-морского флота по всей стране устраивают просто феерические концерты, ярмарки, выставки и «изюминкой» всего этого становятся невероятные парады кораблей.

Когда в России отмечается День ВМФ?

У военно-морского флота нет утвержденной даты, ведь это было бы крайне неудобно. Посудите сами, праздник слишком часто бы выпадал на будние дни и приходилось бы его постоянно переносить. А если не переносить, то некому было бы праздновать, ведь праздники праздниками, а работать-то кто-то должен. Именно поэтому правительство предусмотрительно выбрало днем празднования последний выходной июля. Таким образом ежегодно День ВМФ отмечают в промежутке с 25 июля по 31. В 2018 году празднование выпало практически на конец второго месяца лета – 29 июля.

Стоит отметить, что День ВМФ далеко не сугубо российский праздник и был утверждён еще при власти Советского Союза. А точнее 79 лет назад. С тех пор, хоть Союз и распался, традиция праздновать День военно-морского флота осталась. Это касается не только России, но и других стран бывшего Союза, ведь они тоже с радостью отмечают данное торжество.

История Дня ВМФ

Праздник берет свое начало с того самого года, когда началась Вторая Мировая Война, а именно с 1939. Инициатором на тот момент выступил великий советский флотоводец Николай Кузнецов. Именно этот адмирал предложил правительству учредить данный праздник, что приняли с великой охотой. Но тогда торжество назначили на 24 июля.

Стоит отметить, что данный праздник был учрежден не просто так. В 40-х годах были проблемы с моряками, никто не решался заступать на такую службу и целью данного праздника было – показать, что военно-морская служба престижная и достойна внимания, именно поэтому у правительства не возникло никаких вопросов при утверждении данного праздника, ведь они тоже были заинтересованы в привлечении людей на службу.

Таким образом праздник был принят и отмечался 24 июля на протяжении 41 года. Потом же было принято решение перенести его на последний выходной июля, как мы отмечаем и по нынешний день. Что касается о праздновании именно в России, то у нас он был утвержден еще в 2006 году.

Традиции празднования Дня ВМФ

Так как праздник посвящен флоту не удивительно, что главные мероприятия, посвященные ему, проходят в портовых городах. Эпицентрами празднования обычно становятся Петербург, Севастополь, Кронштадт, Владивосток, Астрахань, Калининград, Новороссийск, Североморск, Балтийск и т.д.

Самой важной традицией тожества, без которой не обходится ни один День ВМФ, является поднятие Андреевского флага, который стал символом всего российского флота.

Естественно главным достоянием праздника стали военные парады – в этот день страна презентует свои самые лучшие или новые корабли. Именно в этот день каждый желающий может посмотреть корабль изнутри. Помимо этого, военные устраивают показательные стрельбы, чтобы показать все оснащение кораблей.

Естественно в этот день не обходится и без концертов, на которые съезжаются самые известные звезды страны. Проходят различные соревнования среди молодых моряков и награждения ветеранов данной отрасли.

Под конец праздника обычно запускают эффектный салют.

Не обходится здесь и без мистики. Так День ВМФ совпадает с «Днем Нептуна», покровителя морей. Считается, что в этот день древний бог требует к себе уважения от моряков, за то, что он позволял им невредимым скользить по его владения. Чтобы его «задобрить» проводятся обряды, которые сейчас превратились в веселые представление.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...