подробнее

21 июля — день явления Пресвятой Богородицы Казанской и великомученика Прокопия

21 июля отмечается ряд православных праздников, посвящённых святым, которые защищают верующих, отдавшим свою жизнь за христианскую веру.

21 июля – праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани

Самым почитаемым является день явления иконы Пресвятой Богородицы Казанской 21 июля. История этой иконы имеет почти пять веков, но и до сих пор верующие верят в её божественную силу и благодать.

В 1579 г. в Казани произошёл страшный пожар, было сожжено много домов, среди которых и двор стрелецкого сотника Данилы Анучина. И вот после пожара дочь сотника Матрёна рассказала, что ей уже три раза снилась Пресвятая Богородица и просила найти её образ. Когда об этом поведали властям, те не обеспокоились знамением. И тогда семье вместе со священниками пришлось самим искать в пепелищах икону. Она была найдена на одном из крестьянских дворов целая и невредимая. На месте, где нашли икону, был построен Богородицкий монастырь. По преданиям Матрёна Анучина и стала монахиней этого монастыря, а потом и его настоятельницей.

Также в 1612 году, когда Москва была оточена врагами, священники из Казани отправили список иконы Богородицы к воинам. Считается именно эта икона, какой благословляли воинов, и защитила столицу. В честь этого события осенью 4 ноября отмечается второй, осенний праздник явления иконы Пресвятой Богородицы.

Издавна святыня наделялась чудодейственными свойствами. Первое чудо свершилось, когда её переносили в храм с места находки на пепелище. Двое слепцов, участвовавших в этом, стали зрячими. Считается, что икона является защитницей воинов. Солдаты носили иконку с образом Пресвятой Богородицы на груди, ведь бывало, что пули попадали в образ, а солдат выживал.

Обычаи, традиции, приметы на 21 июля

К образу Богородицы Казанской обращались с молитвой женщины, молодые девушки замужние, ища защиты и терпения к судьбе. Тяжелобольные молятся перед иконой за выздоровление, женщины за счастье в личной жизни, воины за успех в бою. Считается, что хорошо играть свадьбу в этот день, тогда семейная жизнь будет долгой и счастливой. В этот день посещают родных, друзей, устраивают застолья. В храмах в этот день проводят богослужения, а потом по улицам проносят икону с шествием верующих.

По погоде в этот день предсказывали будущее. Если шёл дождь, то это хорошо, значит Богородица молится за людей, прощение их грехов, за то, чтоб был урожай и не было голода. Если утром туман над землёй – к теплу, если яркое солнце, то и зима будет солнечной. А вот если дождя не было, это плохая примета, значит не буде урожая, и весь год посушливый.

21.07.2018 – день мученика Прокопия

Прокопий жил во времена императора Диоклетиана в III столетии. Отец его умер рано, а мать воспитала сына образованным. Поэтому юноша быстро продвинулся по службе и был назначен проконсулом в Александрию. Заданием его было – гонения христиан. Однако в дороге ему явился Иисус Христос и сияющий крест. После речи Сына Божьего Прокопий из гонителя стал из гонителя настоящим верующим.
Мать же его, язычница, донесла на сына, и того заключили в темницу. Долго мучили, водили на суд, требовали отказаться от веры в Христа. Но он был непреклонен. И тогда мать, увидев стойкость сына, тоже уверовала и была казнена. Новый прокуратор, видя бесполезность пыток, приказал казнит Прокопия, снеся голову. Похоронен он был христианами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...