подробнее

Госдума во втором чтении приняла закон о повышении НДС до 20%

Депутаты Государственной Думы накануне быстро и без разговоров приняли новый налоговый закон — НДС в стране с 1 января 2018 года повысится с 18% до 20%. Эксперты аплодируют стоя — повышение даст казне дополнительные средства на развитие инфраструктуры городов и сел, а также на повышение социальных стандартов. Население страны паникует — что и до каких пор еще будет расти в цене в России?

Сторонники повышения налога говорят о том, что правительство пошло по самому безболезненному пути спасения экономики — повышение НДФЛ значительно больше ударило бы по карману бизнесмена и каждого отдельного жителя государства. Обсуждалась налоговая реформа с представителями разных кругов, в том числе и с предпринимателями, которые уверены — накладно не будет никому.

При этом по малообеспеченным слоям население повышение налога никак не бьет — льготные 10% сохранились на все социально значимые продукты и товары.

Повышение НДС — с какого числа вступит в силe закон

Закон принят летом 2018, а в силу вступит только с нового, 2019 года. Если смотреть в общем, то 2019 станет буквально эпохальным в истории экономики страны, ведь изменения ждут и пенсионную систему, и налоговую. Все принятые законы направлены на пополнение бюджета, который в период кризиса более, чем исхудал.

В частности, повышение НДС принесет казне чуть более 620 миллиардов рублей дополнительного дохода в год. Деньги планируют пускать на развитие медицины и образования, на культуру и спорт, на строительство в городах и селах и прочие нужды, на которые по сути денег в стране никогда не хватает.

При этом многие не уверены, что правительство просчитало все риски повышения налога и ситуация действительно выглядит радужно.

Жители страны перешептываются о том, что цены даже на «льготные» продукты и товары, среди которых продукты питания, детские принадлежности, медикаменты и прочее, полетят резко вверх, а вот реальные заработные платы останутся на том же уровне — как можно будет выжить в таких условиях?

Повышение НДС до 20% — последствия

О том, ка повлияет на жизнь каждого россиянина повышение налога на добавленную стоимость, уже рассказали специалисты. Не все так гладко и красиво, как рассказывают нам чиновники.

Под нынешнюю ставку НДС 18% подпадает примерно 70% потребительской корзины россиян. И малообеспеченные не живут в замкнутой нише, где потребляют только «социально значимые товары», а остальные потреблять воздерживаются. Поэтому вне этой категории товаров они неизбежно столкнутся с повышением цен и инфляции.

Эксперты уверены, сто «смежность» производств и бизнеса разных сфер повлекут таки за собой рост цен на продукты питания и медикаменты, а также на другие необходимые для жизнедеятельности человека товары и услуги. В стране вырастет инфляция, ведь покупательская способность россиян резко уменьшится.

В стране начнется настоящая переоценка ценностей — упадет спрос на ране популярные продукты и повысится на их более дешевые заменители. Так, вместо мяса люди будут покупать птицу, а вместо натуральной молочной продукции — молокосодержащие продукты.

Многие аналитики также говорят и о других пагубных факторах воздействия повышения НДС на деловой климат в стране. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес, который будет уступать свою долю рынка в пользу крупных компаний, обладающих своей логистикой и сбытом. А из планируемых 620 миллиардов бюджет не досчитается немалой суммы из-за ухода бизнеса «в тень».

Оптимисты же уверяют, что бизнес не будет повышать цены на свою продукцию ввиду высокой конкуренции, а будет просто больше вкладываться в развитие страны — верить или нет такому прогнозу, пока не понятно.

Отметим, что до 2004 года в России ставка НДС составляла все те же 20%, но после была понижена — ослабление давления на бизнес дало повод для вливаний инвестиций в экономику гораздо большего количества средств, нежели установка более жестких рамок, уверены специалисты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...