подробнее

Пробную перепись населения ждём уже в октябре 2018 года

Осенью 2020 года Россию ожидает очередная масштабная перепись населения. В связи с этим в октябре 2018 года будет проведена пробная перепись с целью наработки системы и выявления недочётов в организации данного мероприятия.

Что такое перепись населения, зачем нужна всероссийская перепись населения

Перепись позволяет собрать сведения о лицах, которые на определенный момент находятся на территории страны. Она позволяет узнать информацию не только о численности, но также национальность, уровень образования, владение языками. Проводится сбор такой информации раз в 10 лет. Её используют для социальных и экономических прогнозов. Так, к примеру, была установлена проблема с оттоком сельского населения. Ведь оказалось, что много сельских населенных пунктов на карте есть, но по факту там или никто уже не живее или проживает до 10 человек.

С помощью переписи устанавливаются факты безработицы, оттока кадров за границу. Принятие решений о развитии определенных сфер бизнеса, образования, строительства, социального обеспечения становится результатом получения статистических данных в результате переписи.

Когда будет перепись населения в России

Всероссийская перепись населения будет происходить с 1 по 31 октября 2020 года. А в тот же период 2018 года проводится пробная перепись населения. Она позволит отработать все методы, способы проведения переписи, организационные и технологические моменты.  В этом году будут использованы три метода сбора информации:

Электронный с помощью сайта Gosuslugi.ru
Применение переписчиками электронных носителей
Обычный бумажный способ введения данных о гражданах

Таким образом можно будет определить эффективность каждого из методов, рассчитать необходимое финансирование. А со временем создать электронный реестр, который поможет устранить проблему дублирования информации разными службами.

Проводится перепись в два этапа. С 1 по 10 октября граждане, которые пользуются порталом Gosuslugi.ru, имеют здесь учетную запись, могут переписаться самостоятельно. В итоге они получат свой код переписи. С 16 по 31 октября будет поквартирный обход переписчиками. Тем, кто прошёл процедуру в интернете надо будет указать только полученный код. Переписчиками впервые будут использоваться электронные устройства, что должно ускорить процесс переписи, сделать его более мобильным и скоростным в обработке полученных данных.

Где состоится пробная перепись населения в октябре 2018 года

В ходе пробной переписи планируется охватить около 550 000 человек. Происходить она будет в восьми регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской, Иркутской и Сахалинской областях, в Камчатском крае, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии.
Сейчас происходит определение необходимого количества переписчиков, формирование их структуры, обязанностей, ознакомление с методами работы. Проводятся расчеты на заработную плату, которая не будет меньше уровня сельхозпереписи 2016 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...