подробнее

20 июля отмечаем Международный день торта — праздник сладкоежек

Ежедневно календарь международных и государственных праздников России подбрасывает нас повод для радости. Профессиональные праздники, церковные, народные — важно не упустить шанс порадовать своих близких яркими сюрпризами и поздравлениями от души. О том, какие важные даты отмечаются сегодня, 20 июля — поговорим в нашем материале. 

Если говорить коротко, то на 20 июля выпадает несколько важных международных праздников — во всем мире отмечают День торта и День шахмат. В народе в этот день отмечают Авдотью Сеногнойку — с датой связано много примет и традиций.

Также стоит не забывать о том, что каждый день отмечаются чьи-то именины по православному церковному календарю. Например, 20 июля с Днем ангела можно поздравить Германа, Евдокию, Евфросинию, Никона, Павла, Сергея, Фому.

Какой народный праздник сегодня, 20 июля — Авдотья Сеногнойка

Православная церковь сегодня отмечает память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). По народному календарю – Авдотья Сеногнойка.

Сеногнойкой Евфросинию прозвали из-за того, что именно в ее именины начинались сильные дожди, которые мешали заготовке сена. Крестьяне в прошлом старались к празднику прикрыть уже готовые снопы, чтобы те не промокли и не сгнили в итоге еще до наступления зимы.

Считается, что если в этот день выпадут осадки, то идти грозам и дождям еще несколько недель кряду. Если же будет сухо — то летняя жара и засуха продержатся до самой осени.

В этот день на Руси традиционно начиналась жатва — в поле шли с песнями и молитвами, а первый сноп обязательно освящали в церкви, чтобы защитить урожай от напастей.

Международный праздник сегодня — День торта и день шахмат

20 июля во всем мире считается профессиональным праздником сладкоежек, ведь чтят в этот день его величество Торт. День считается негласным днем дружбы между людьми и народами, ведь как по-иному, если не за чашкой чая со сладеньким тортиком можно наладить взаимоотношения и прекрасно провести время в кругу близких людей.

История праздника еще не многовековая — учредили его только десять лет назад. Но традиции уже есть — в этот день обязательно отправляйтесь в гости к родным и близким, угощайте их сладким и поздравляйте с праздником.

Учредителями праздника стали члены Миланского клуба «Королевства любви». Творческие личности, музыканты, художники, кулинары, именно в этот день в 2009 году впервые изготовили общее произведение искусства — музыкальный торт. Главная идея — распространение идеи дружбы и мира на планете посредством развития культуры и реализации общих для мира проектов. Девизом Дня стала фраза «I CAKE YOU».

Отмечают День торта по-разному в разных странах. Лекции о мире во всем мире, кулинарные битвы, вкусные фестивали — чего только не найдешь в это время в больших и малых городах. Торт в этот день олицетворяет «трубку дружбы», призванную объединить всех жителей планеты вокруг единой идеи мирного совместного существования.

Что же касается Дня шахмат, то этот праздник имеет гораздо больше длинную историю — его учредили на Международном уровне в 1966 году. В этот день отмечается некий день рождения ФИДЕ — международной ассоциации шахматистов, имеющей представительства в большинстве стран земного шара.

Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках
Игра в шахматы давно перестала быть хобби для жителей земли — это вполне реальный спорт, в котором можно достичь определенных профессиональных успехов.

Игра в шахматы развивает память и логическое мышление, учит сдержанности и умению просчитывать противника наперед. Поставить мат в шахматах иногда бывает довольно непросто, а те, кто проявляет особый талант, в итоге почитаются всем миром.

В России шахматные клубы есть почти в каждом городе — пользуются они огромной популярностью среди взрослых и детей. Малышей игра учит умению сосредоточиться и сконцентрироваться, а взрослых расслабляет и заставляет немного «расшевелить извилины». В праздник шахмат в клубах проводятся турниры и концерты, а также проходят всевозможные акции по популяризации игры в обществе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...