подробнее

Госдума предварительно одобрила повышение пенсионного возраста в России

Депутаты Государственной Думы на заседании в четверг, 19 июля, предварительно одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста в стране. «За» оказались только депутаты от «Единой России» — остальные партии высказались против. Но так как именно правящая партия в большинстве, голосов хватило на продвижение закона ко второму чтению.

Против оказалась единственный депутат от «Единой России» Наталья Поклонская — остальные депутаты безоговорочно, сдержанно и не раздумывая проголосовали «За». Депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» вели себя совершенно по другому — протестовали и призывали коллег подождать с принятием такого важного решения.

Многие высказывались за то, чтобы дождаться прямой речи президента страны Владимира путина — вокруг закона идут бурные обсуждения уже целый месяц. И только он молчит и не высказывает своего мнения.

Повышение пенсионного возраста в России — что в законе, кому и на сколько повысят

Многие говорили от ом, что перед принятием законопроекта в него будут внесены смягчения и поблажки для людей, но чуда не произошло. Закон был принят в первом чтении без внесения поправок со стороны экспертов и депутатов — то есть, в первозданном виде, в котором его обществу представило правительство в июне нынешнего года.

По закону, женщины в России на пенсию будут уходить в 63 года, а мужчины в 65 лет. Вводиться изменение будет постепенно — по году будут прибавлять ежегодно. Таким образом полностью реформа заработает уже с 2034 года соответственно.

В законе четко прописано, что деньги, сэкономленные на количестве пенсионеров, будут направляться в Пенсионный Фонд на индексацию пенсий — выплаты будут расти не только по уровню инфляции, но и выше его. Предположительно, ежегодно надбавка будет составлять одну тысячу рублей.

Некоторые категории граждан не будут попадать под закон и останутся вправе уйти на пенсию раньше положенного возраста:

Второе чтение закона о пенсионных изменениях пройдет осенью — когда вступит в силу

Второе чтение закона намечено на осень нынешнего года. Депутатам предложили вносить свои поправки до 24 сентября включительно.

Как сообщил министр труда Максим Топилин, ведомство поправит в законе лишь один пункт — добавиться статья расходов на обучение и переобучение пожилых людей более современным профессиям, чтобы у них не возникало проблем с трудоустройством.

Кто и что еще внесет в закон пока не понятно. Второй раз рассматривать его будут уже в октябре нынешнего года — вступят в силу изменения с 1 января 2019.

Народ против повышения пенсионного возраста в стране

По всей стране с июня проходят акции протеста — в своем большинстве жители выступают новых изменений в системе пенсионного обеспечения. Люди боятся, что работать будут до гробовой доски, и никакие уверения экспертов о росте средней продолжительности жизни в России не помогают.

Если и другие вопросы к новому закону. Например, не вызовут ли изменения увеличение уровня безработицы, ведь устроить на работу не смогут многие пожилые люди, а молодежь, которая как раз «доспеет» и получит образование, не сможет прийти на смену тем, кто в принципе пока никуда не уйдет с рабочего места.

Также существует ряд вопросов и к тому же среднему уровню продолжительности жизни — почему все молчат о том, что в отдельных регионах он действительно не дотягивает до предположительного нового уровня пенсионного возраста?

Люди пришли с плакатами и к государственной думе, чтобы высказать изменением свое «нет», но, как видим, не подействовало.

Произошедшее можно подытожить только цитатой главы коммунистической партии России, Геннадия Зюганова: «Пока мы радовались успехам наших футболистов, правительство решило забить гол всей стране. Это удар под дых стабильности»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...