подробнее

Казанская икона Пресвятой Богородицы творит чудеса

Казанская икона Пресвятой Богородицы является самой распространённой в России среди верующий. С этой иконы создано много списков и копий, которые, как и оригинал наделены чудотворными силами. День явления этой чудотворной иконы отмечается 21 июля.

21 июля – день обретения иконы Пресвятой Богородицы в Казани

История появления этой иконы связана с чудом, так и дальше от неё исходили чудеса. В 1579 году в городе Казани произошёл сильный пожар. Язычники смеялись с христиан, почему их Бог не спасает. Дома жителей были сожжены. Взрослые приступили к строительству, а дети бегали среди пожарищ. Среди них была и 9-летняя Матрена, дочь стрельца Даниила Онучина. Днем девочка развлекалась, а ночью ей три раза явилась Дева Мария, которая указывала место её иконы. Матрёна сообщила об этом взрослым, но им было не до неё. Тогда она с мамой решила искать в указанном месте среди руин. И действительно нашли икону Пресвятой Богородицы, которая осталась целой и невредимой. На этом месте построили женский монастырь. Именно в нём Матрёна и её мать и стали одними из первых монахинь.

Во славу этой иконы построено множество храмов, соборов, церквей. Самыми известными стали — Казанский собор на московской Красной площади, Кафедральный собор в Петербурге и Благовещенский в Казани.

В чём помогает чудотворная икона

Чудеса иконы начали проявляться с самого начала. Когда её вносили в храм два слепца, Никита и Иосиф, обрели зрение. С тех пор принято обращаться к святому облику за исцелением. К образу пресвятой Богородицы стали обращаться страждущие с просьбами не только о телесном, но и духовном исцелении.

Эту икону ещё называют Путеводительницей. Считается, что она указывает правильный путь в жизни, помогает разрешить важные ситуации, принимать жизненные решения.

Свидетельства чудодейственности иконы наблюдаются с дня её явления. Почитают икону по всей России, как защитницу, и в каждом городе она есть. С неё были созданы списки и копия. Но верующие утверждают, что они обладают теми же свойствами, что и оригинал. Самыми известными стали списки образа Казанской иконы Пресвятой Богородицы: Тобольская, Каплуновская, Вознесенская, Павловская, Ярославская. Сила этих списков проверена историей.

В начале XVII века, когда Москве угрожали войска захватчиков, именно привезенный из Казани список Казанской иконы Матери Божьей стал защитником столицы. Солдаты и во время воен держали иконки с образом Богородицы на груди. Считалось, что тогда даже пули не смогут убить воина. День обретения иконы Пресвятой Богородицы издавна считался женским днём. Ведь именно женщины обращаются к ней с молитвой за семью, за детей, мужа, их здоровье и благополучие.

Ценность иконы понимали многие. Одни ценили её как святыню, другие как дорогую вещь. Поэтому некоторые иконы были украдены. Так в 1904 году была украдена Казанская икона. Священники ещё в 17 веке решили облагородить икону, украсив золотом и драгоценными камнями. Поэтому стала она лакомым кусочком для вора. Расследование так и не дало результатов. Ходили слухи о перепродаже иконы коллекционерам, но доказательств подлинности не было.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...