подробнее

День Казанской иконы Божьей Матери — лучшее время для заключение брака

Уже завтра, 21 июля, состоится один из главнейших праздников православной церкви, который чтится уже не первый год подряд – Явление Казанской иконы Божьей Матери. Стоит отметить, Богородица одна из самых почитаемых святых и именно к ней чаще всего обращаются за помощью прихожане, поэтому завтрашнее торжество станет одним их самых главным в году для всех верующих жителей России.

Данный праздник особо почитаем среди женщин и в православии считается главным женским днем, ведь Дева Мария испокон веков считалась покровительницей женщин и детей. Помимо этого, Богородица может помочь очиститься как духовно, так и физически, ведь в истории немало необъяснимых феноменов, когда люди прозревали, молясь лику святой или страшные болезни неведомым образом покидали их тела.

Конечно в мире полно скептиков, которые не просто не признают веру, но и считают все случаи исцеления простыми сказками, но истинные верующие отвергают все слова неверующих и преданно молятся святой, за что и получают дары свыше.

История праздника Казанской иконы Божьей Матери

Первые упоминания о лике святой берут свое начало еще с XVI века, а точнее 1579 года, но как именно произошло его явление помнят и до сих пор, передавая эту историю з уст в уста.

По преданию, незадолго до 21 июля 1579 года, когда непосредственно произошло явление иконы, на территории Казани свирепствовал пожар, который не щадил совершенно никого и даже уничтожил некоторые районы города вместе с жителями и их домами. Только некоторым горожанам чудом удалось спасти.

После того, как жители смогли справиться с пожаром, к одной из переживших данный кошмар и пришла Божья Матерь. Ее выбор пал на 9-летнюю девочку Матрону, дом которой сгорел при пожаре, именно к ней Богородица явилась во сне и рассказала, что под пепелищем, которое некогда было ее домом хранится та самая икона.

Утром девочка рассказал о произошедшем родителям, но те не стали ее слушать, приняв все это просто за детские выдумки. Но Божья Матерь не переставала приходить к девочке и пришла к ней во сне еще дважды, все время указывая на одно место и наказывая забрать святой лик.

В конечном итоге мать Матроны согласилась сходить с дочерью на место прежнего дома и превеликому удивлению обнаружила на том самом месте чудом уцелевшую икону.

Стоит отметить, что в православии святую чтят дважды. Первый раз 21 июля, когда произошло явление лика, а второй раз 4 ноября, когда российским войскам удалось освободить свои земли от польских захватчиков, тем самым вернув Москву, в чем им помогла икона святой.

Традиции празднования

В этот день у всех верующих принято ходить в церковь, чтобы помолиться святой, в то время, как сами бог служители устраивают крестные ходы вокруг храмов в память о Богородице и ее деяниях.

В День явление запрещается любая работа по дому, ведь церковные праздники созданы для отдыха. Также под строгим запретом оказываются и любые ругательства, либо же перепалки с кем-то. Не советуют в этот день отправляться в дальнюю дорогу, ведь в пути путника могут настигнуть беды.

Среди женщин в день праздника в древние времена было популярно устраивать званые обеды и приглашать на них всех друзей и близких, чтобы отблагодарить милостивую Богородицу.

Также День Казанской иконы считался самым подходящим для свадеб, ведь браки, заключенные в данный день, считались самыми крепкими и счастливыми. Помимо всего, в этот день матери часто крестили своих детей, ведь считалось, что в таком случае они будут находиться непосредственно под присмотром Богородицы.

Приметы в День Казанской иконы Божьей Матери

Все приметы в этот день зачастую были связан с погодой. В первую очередь 21 июля считался днем, когда погода становится самой жаркой. Также считалось, что дождь, идущий в этот день принесет благодать и душевный покой, ведь он ассоциировался со слезами самой Богородицы, но в то же время дождь был символом раннего снега.

Солнечная погода напротив символизировала долгое тепло. Также считалось, что именно в этот день начинает поспевать черника. В народе говорили, что если в День явление наблюдалась повышенная агрессивность среди пчел, то это к засухе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...