подробнее

21 июля 1579 лик Божьей Матери явился в Казани

Несмотря на то, религиозный человек или нет, каждому хочется верить в высшие силы, которые могут дать защиту и исцеление. Именно с молитвами уже более 400 лет обращаются верующие к Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Именно сегодня, 21 июля, женщины, матери, жёны, просят за своих родных у заступницы, Матери Божьей.

История явления лика Божьей Матери

С давних времён приходилось Руси терпеть набеги завоевателей. Чаще всего это были нехристиане, которые насмехались над православными. И вот в 1579 г. в Казани случилось чудо. Из руин после пожара была найдена чудотворная икона. А знамение о её появлении дано ни священникам, ни властям, а простой 9-летней девочке, дочке стрельца Даниила Онучина . После страшного пожара в городе, когда были сожжены целые дворы и остались руины, жители начали заниматься восстановлением и постройкой жилищ. Дети играли, а набегавшись вдоволь, крепко засыпали. Вот только Матрёна, дочь стрельца три ночи видела один и тот же странный сон. Ей являлась Пресвятая Богородица, которая просила найти её образ и указывала место.

На рассказы девочки взрослые не обратили внимания. И тогда вместе с матерью она начала раскапывать пепелище в указанном месте. И к удивлению была найдена икона с образом Богородицы, держащей младенца. Икона уцелела, несмотря на пожар. Как она была спрятана, никто не знал. Предполагали, что её спрятали во время набегов татар.

Святыню перенесли в церковь Николы Тульского. Свою чудотворность икона проявила с самого начала. Ведь когда шёл крестный ход, были вылечены два слепца. На месте явления построили женский монастырь. В нём Матрёна и стала монахиней, а потом настоятельницей.

День Казанской иконы Божьей Матери празднуют 2 раза в год

После обретения иконы Пресвятой Богородицы стала она заступницей русского народа в несчастьях и болезнях. 21 июня празднуют день явления иконы, когда её нашли. Но в истории значится ещё один, осенний праздник. Связан он с событиями начала 17 века. В те времена шли междоусобные война, угрожали и внешние завоеватели. Москва оказалась под угрозой. Лидеры народного ополчения Минин и Пожарский ждали помощи. И вот из Казани священники прислали список иконы Матери Божьей. Через некоторое время удалось отбить врага от стен столицы. Идя с иконой в руках впереди войска, русские воины преодолели вражеские силы. С тех пор в честь данных событий 4 ноября празднуется день Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Традиции, обряды

В этот день, 21 июня, люди издавна шли в церковь, молиться за мир, за родину, близких и родных людей. Священники в церквях проводили литургии. Традиционно после этого проводился крестный ход с иконами в руках по улицам и вокруг города или села. Таким образом, защищали свои дома от несчастий.
Просят у Казанской иконы исцеления, ведь о её чудесах известно давно. Маленькие иконы носят с собой для защиты и исцеления. Во времена второй мировой войны солдаты держали её на груди, так как считалось, что тогда даже пули не убьют воина.
Издавна этот день называли днём женщин. Ведь именно они приходили в храмы молиться за семьи, за воинов. И по сей день женщины обращаются к Матери Сына Божьего с молитвами. Особенно 21 июля просят об исцелении глазных болезней, защите от пожаров, за детей и счастливые семьи.

Благоприятен этот день для бракосочетаний. Тогда союз будет долгим и счастливым.

Народные приметы в день явления иконы Пресвятой Богородицы

Если в этот идёт дождь – это к добру. Ведь дождь воспринимался, как хорошая примета, знак того, что Богородица молится за людей, просит прощения их грехам. К тому же дождь в этот день пророчил урожай и богатство.
Когда же погода была жаркой, сухой, готовились к сложному следующему году с засухой и голодом.
Крестьяне в этот день выходили на свои поля и разбрасывали на земле соль, прося урожая и погоды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...