подробнее

В августе состоится ежегодный перерасчет пенсий работающих пенсионеров

Близиться первое августа, а значит и долгожданные перерасчет выплат, в ожидании которого все работающие пенсионеры проводят целый год. Как известно, Пенсионный фонд Российской Федерации построен таим образом, чтобы каждый житель страны получал такую сумму, которой бы хватало чтобы полностью обеспечить все нужны. При этом повышение пенсионных выплат происходит в начале года, 1 января. Но есть в стране и категория пенсионеров, которые не попадают под данные повышения. Речь о тех, кто решил сохранить за собой рабочее место после выхода на пенсию – для них ежегодно, вместо повышения, проходить летний перерасчет.

С самого начала рабочие пенсионера, как и другие, получали повышение в начале года, но в 2016 году в Государственной Думе решили, что страна больше не в состоянии выплачивать такие большие суммы. К тому же, если человек работает даже после выхода на пенсию, значит его вполне устраивают его заработки, а значит и ежегодные повышения ему не нужны. Так что уже второй год пенсии работающих пенсионеров являются замороженными и единственное на что они могут рассчитывать – это летний перерасчет.

Стоит отметить, что в правительстве пообещали, что, начиная с 2020 году пенсионные выплаты работающих пенсионеров, наконец-то начнут повышаться. К тому времени начнет действовать реформа пенсионного возраста, а значит пенсионеров станет меньше, по плану правительства, и государство будет иметь возможность выплачивать каждому пенсионеру больше. Но никто не дает гарантии, что в 2020 власти не найдут новую причину, чтобы оставить пенсии замороженными.

Как происходит перерасчет пенсий работающих пенсионеров?

Перерасчет пенсий для работающих пенсионеров традиционно пройдет 1 августа. Но назвать данный перерасчет полноценным повышением нельзя, ведь повышение проходит одинаковое для всех в зависимости от желания правительства, а перерасчет отталкивается исключительно от того, как пенсионер работал в течение прошлого года, то есть 2017.

Сумма перерасчета в 2018 году, как и в прошлых, будет отталкиваться от двух факторов. Первое – какую сумму получал пенсионер в течение прошлого года, и второе – работал пенсионер на протяжении всего года или только его части.

Также перерасчет имеет лимит повышения выплат. Максимум пенсионер может рассчитывать на то, что его пенсия вырастет на стоимость трех пенсионных баллов. И то, на такое повышение могут рассчитывать только те, кто трудился весь 2017 год и получал зарплату в размере не менее 20 тысяч рублей.

Стоит отметить, что под перерасчет попадут не только те пенсионеры, которые сейчас работают, но и те, кто уже уволились при этом оставляя за собой рабочее место в течение 2017 года.

На какое повышение могут рассчитывать работающие пенсионеры в 2018 году?

Перерасчет пенсий, точно также, как и повышение будет неравномерным. Ведь стоит помнить, что размер пенсионных выплат у тех, кто получает страховую пенсию, прямо зависит от пенсионных баллов и стажа работы, а так как у всех они разные, то и сумма тоже разная.

К тому же в перерасчете пенсионных выплат есть довольно весомый нюанс, который всегда стоит брать во внимание. У рабочих пенсионеров замороженными являются не только повышение пенсионных выплат, но повышение пенсионных коэффициентов. То есть, стоимость пенсионных баллов для пенсионера остаются на том уровне, на каком были на момент достижения пенсионером пенсионного возраста.

К примеру, в 2018 году стоимость одного пенсионного балла равна 81,49 рубля. То есть, если человек работал весь 2017 год, получая зарплату в размере 20 тысяч и сейчас уволился, то прибавка к его пенсии составит 244 рубля 47 копеек.

Но если пенсионер все еще оставляет за собой рабочее место, то для перерасчёта будут браться «цены» прошлых лет. К примеру, если человек вышел на пенсию в 2015 год, когда один пенсионный балл стоил 71,41 рубля, то соблюдая все вышеуказанные требования максимум, на который он может рассчитывать будет составлять 214 рублей 23 копейки.

На данный момент единственным шансом получить полную пенсию для работающих пенсионеров является увольнение с работы. Но перед этим хорошо подумайте — стоит ли оно того?

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...