подробнее

Правительство выделило дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации в 2018 году

Каждый житель России знает, что правительство озабочено физическим и душевным состоянием населения своей страны и специально для этого ввело диспансеризацию – плановый медосмотр для всех жителей без исключения в не зависимости от возраста. Но так как у жителей часто не бывает времени, чтобы сходить в больницу, Государственная Дума в первом чтении буквально пару дней назад утвердила закон, который позволяет человеку «прогулять» работу в честь диспансеризации, при этом не теряя зарплату.

Люди, особенно старшее поколение, очень часто наплевательски относятся к своему здоровью из-за сильной занятости или же отсутствия денег, и предпочитают вместо походов в больницу просто сходить в аптеку и купить обезболивающее или еще какое-то знакомое средство, которое притупит боль, но при этом никак не вылечит ее эпицентр. Из-за этого много страшных заболеваний удается определить лишь в запущенном виде, когда «прижмет», и часто такое отношение к своему здоровью приводит к летальному исходу даже в тех случаях, где его успешно можно было бы избежать.

В 2013 году Минздрав провел подсчет по заболеваемости в стране и решил, что дальше так продолжать не может. Чтобы у всех жителей была возможность своевременно получать медицинскую поддержку власти ввели плановую диспансеризацию, в ходе которой каждый гражданин России может бесплатно провериться свое здоровье. В этом же году, чтобы точно быть уверенным, что никто не станет отлынивать от медосмотра из-за работы, в правительстви ввели и дополнительный оплачиваемый выходной.

Кто может рассчитывать на дополнительный выходной в 2018 году?

Нужно помнить, что на дополнительный выходной могут рассчитывать далеко не все жители страны, а только те, чьи года рождения попадают под диспансеризацию этого года.

Все дело в том, что так как для жителей диспансеризация обходится совершенно бесплатно, то для государства она выливается в довольно круглую сумму, и чтобы не довести страну до банкротства, в законе были сделаны поправки, которые определяют график, по которому россияне будут попадать под диспансеризацию.

Таким образом получать дополнительный оплачиваемый выходной будут те, кто по плану в этом году должны пройти медосмотр. По правилам, прописанным в законе, жители попеременно попадают под диспансеризацию раз в три года, то есть и выходной будут получать с этой же частотой.

Но есть и специальные категории жителей, которые имеют право проходить диспансеризацию ежегодно. Это ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, инвалиды аварии на Чернобыльской АЭС и действующие военнослужащие.

В 2018 году диспансеризацию могут пройти граждане 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годов рождения.

Как получить дополнительный выходной для диспансеризации?

Не забывайте, что получить выходной смогут только те, чьи года рождения попадают под диспансеризацию. То есть, если вы попадаете под льготную группу и проходите обследование ежегодно, то все равно не имеете права на ежегодный оплачиваемый выходной.

Чтобы получить этот самый выходной вам не придется делать совершенно ничего. Ни собирать никаких документов, ни тем более доказывать что-то начальству, ведь оно будет обо всем в курсе заранее. По словам юристов, на фирму, или же другое рабочее место заранее придут уведомления о диспансеризации от того лечебного заведения, с которым предприятие заключило контракт. К тому, именно ваш работодатель обязан уведомить вас о дне прохождения медосмотра.

Стоит отметить, что диспансеризация не обязательно должна проходиться всеми сотрудниками предприятия в один день. Очень часть больница и администрация фирмы все согласовывают с работниками, а после вместе составляют график, чтобы всем было удобно проходить обследование. При этом сотрудников можно разбить на группки и проходить осмотр в течение нескольких дней.

Непосредственно на сам осмотр вам необходимо иметь при себе паспорт и страховой полис. Также вы можете взять с собой результаты анализов, если сдавали что-то в течение данного года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...